В понедельник в Алматы откроют ещё две станции метро - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В понедельник в Алматы откроют ещё две станции метро

В понедельник в Алматы откроют ещё две станции метро

В дальнейшем планируется завершение строительства станции «Калкаман» и развитие линии метрополитена в западном направлении до рынка «Барлык».

  • 28 Мая 2022
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

Жители и гости Алматы смогут воспользоваться станциями «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы» с 10:00 30 мая, передает Zakon.kz

30 мая в 10:00 часов открываются две станции метро «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы», сообщили в акимате Алматы, а также в пресс-службе метрополитена.

Они являются логическим продолжением девяти действующих станций метрополитена Алматы, связывающими центр города со спальными районами.

Общая протяженность метрополитена увеличится на 3,1 км и составит 13,4 км. На линии планируется задействовать 15 четырехвагонных электропоездов с интервалом движения 7-10 минут.

Ежедневно алматинский метрополитен перевозит около 45 тыс. пассажиров. С открытием новых станций ожидается, что ежедневный пассажиропоток вырастет до 85 тыс. человек.

Фото: пресс-служба акима Алматы

«Сарыарка» идет следующей в ветке после станции «Москва». Она расположена по пр. Абая между пр. Алтынсарина и ул. Саина в районе Family Park.

Станция глубокого заложения, с одним вестибюлем, имеет две входные группы. Установлены два лифта и восемь эскалаторов.

Основная идея при создании интерьеров станции – отразить красоту и бескрайность просторов степей Сарыарки. Стены облицованы мраморной мозаичной плиткой с волнообразными вставками из гранитных плит. На торцовой стене расположено панно, изображающее восход солнца над степями, на переднем плане – мчится табун лошадей на фоне столицы Казахстана.

Станция «Бауыржан Момышулы» расположена по пр. Абая, западнее ул. Момышулы.

Фото: пресс-служба акима Алматы

Станция мелкого заложения, с двумя вестибюлями, имеет шесть входных групп. Установлены шесть лифтов и 15 эскалаторов. Длина платформы – 108 м. Одиннадцатая по счету станция первой линии Алматинского метрополитена на данный момент является конечной.

Станция расположена посреди большого жилого массива. Для отделки стен и колонн использованы керамические панели «под дерево» светлых тонов, жемчужно-серого цвета, для облицовки пола – натуральный гранит светло-серого цвета.

В дальнейшем планируется завершение строительства станции «Калкаман» и развитие линии метрополитена в западном направлении до рынка «Барлык».

Фото: пресс-служба акима Алматы

Технический запуск этих станций метро состоялся 30 декабря 2021 года.

Ранее аким города Ерболат Досаев сообщил, что запуск новых двух станций позволит значительно разгрузить автомобильное движение по пр. Абая и повысить мобильность тысяч горожан и гостей Алматы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов