Опубликовано: 70

В получении взятки подозревают бывшего замглавы Национального центра экспертизы

В получении взятки подозревают бывшего замглавы Национального центра экспертизы Фото - zakon.kz

Экс-заместителя председателя Национального центра экспертизы Садвакаса Байгабулова подозревают в коррупционном правонарушении.

Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения, передает Zakon.kz.

"14 июля Комитет санитарно-эпидемиологического контроля рассмотрел представление Департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции Астаны в отношении директора Жетысуского областного филиала "Национального центра экспертизы" Манкеева А. и заместителя председателя "Национального центра экспертизы" Байгабулова С. Досудебным расследованием установлено, что Манкеев А. из личной заинтересованности с целью перемещения по службе передал денежные средства своему руководителю Байгабулову С.", – говорится в сообщении комитета.

В Антикоррупционном ведомстве уточнили, что Садвакас Байгабулов получил взятку в сумме 2 500 долларов за перемещение Манкеева на аналогичную должность в Алматинскую область.

Садвакас Байгабулов ранее занимал высокие должности в здравоохранении. Он работал руководителем Департамента охраны общественного здоровья Астаны, главным государственным санитарным врачом столицы, Павлодарской области, главным госсанврачом на транспорте Казахстана.

Приказом от 18 мая 2023 года был уволен с должности заместителя председателя "Национального центра экспертизы".

Ранее сообщалось, что антикоррупционная служба по Туркестанской области ведет досудебное расследование в отношении замруководителя регионального управления цифровизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи