В получении взятки подозревают бывшего замглавы Национального центра экспертизы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В получении взятки подозревают бывшего замглавы Национального центра экспертизы

В получении взятки подозревают бывшего замглавы Национального центра экспертизы

Экс-заместителя председателя Национального центра экспертизы Садвакаса Байгабулова подозревают в коррупционном правонарушении.

  • 25 Июля 2023
  • 56
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения, передает Zakon.kz.

"14 июля Комитет санитарно-эпидемиологического контроля рассмотрел представление Департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции Астаны в отношении директора Жетысуского областного филиала "Национального центра экспертизы" Манкеева А. и заместителя председателя "Национального центра экспертизы" Байгабулова С. Досудебным расследованием установлено, что Манкеев А. из личной заинтересованности с целью перемещения по службе передал денежные средства своему руководителю Байгабулову С.", – говорится в сообщении комитета.

В Антикоррупционном ведомстве уточнили, что Садвакас Байгабулов получил взятку в сумме 2 500 долларов за перемещение Манкеева на аналогичную должность в Алматинскую область.

Садвакас Байгабулов ранее занимал высокие должности в здравоохранении. Он работал руководителем Департамента охраны общественного здоровья Астаны, главным государственным санитарным врачом столицы, Павлодарской области, главным госсанврачом на транспорте Казахстана.

Приказом от 18 мая 2023 года был уволен с должности заместителя председателя "Национального центра экспертизы".

Ранее сообщалось, что антикоррупционная служба по Туркестанской области ведет досудебное расследование в отношении замруководителя регионального управления цифровизации.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника