Опубликовано: 130

В полиции Жетысу объяснили, почему прекращено дело в отношении подозреваемого в педофилии

В полиции Жетысу объяснили, почему прекращено дело в отношении подозреваемого в педофилии

Страдающего врожденным слабоумием мужчину заподозрили в сексуальном насилии над малолетними детьми в Текели.

Между тем правоохранители прекратили уголовное преследование страдающего психическим расстройством 31-летнего мужчины, сообщает Sputnik Казахстан.

Информация об этом появилась в соцсетях, где общественность выразила возмущение по поводу действий полиции и прокуратуры, которые якобы увели от ответственности насильника-педофила.

Полиция Жетысуской области прокомментировала это резонансное дело. Выяснилось, что в июне этого года к полицейским Текели обратились родители 4 малолетних детей, обвинившие 31-летнего соседа в сексуальном насилии над детьми.

По факту было начато досудебное расследование и инициированы необходимые в таких случаях экспертизы.

"Выяснилось, что события имели место месяцем ранее, в мае текущего года, и к ним причастен 31-летний мужчина, который проживает по соседству с детьми и проводит с ними время (играется), поскольку страдает врожденным слабоумием и общается с детьми 5-8 летнего возраста на равных", - сообщили в полиции.

По результатам проведенных экспертных исследований, в том числе с участием проктолога, у детей каких-либо повреждений не обнаружено, то есть насильственные действия сексуального характера не нашли своего подтверждения.

Ввиду малолетнего возраста в отношении детей депонирование показаний не применялось, поскольку законодательством оно не предусмотрено, сообщили в полиции.

Уголовное дело прекращено производством за недоказанностью. Мужчина помещен в психоневрологический диспансер, поскольку ему рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера, где он находится по сегодняшний день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи