Опубликовано: 170

В полиции рассказали о возможности пересечения границы Алматы за деньги

В полиции рассказали о возможности пересечения границы Алматы за деньги Фото - polisia.kz

Проведена проверка по шести постам в социальных сетях о платных въездах в карантинную зону.

В полиции Алматы прокомментировали информацию о возможности пересечения границы города за плату, передает Today.kz.

- Мониторинг социальных сетей и общественного настроения нами проводится круглосуточно. Сигналы о возможности пересечения границы города за определенную плату сразу же берутся на вооружение, и следуют незамедлительные меры. С начала введенного в городе карантина были проверены на достоверность шесть аналогичных информационных постов, и все они не подтвердились: в одном случае, как оказалось, мужчина услышал разговор женщин и решил эти сплетни выложить у себя на странице, в другом случае автор сообщения изложил на стене в Facebook свою фантазию, посетившую его в пьяном угаре. К сожалению, эти факты свидетельствуют о низком уровне самосознательности граждан, которые и в без того непростое время в поисках хайпа и популярности спекулируют ложными сведениями, умышленно вводя общественность в заблуждение, – сообщил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

Он отметил, что в отношении авторов фейковых сообщений проводится досудебное расследование по признакам преступления, согласно части 4 статьи 274 УК РК. Распространение заведомо ложной информации в период чрезвычайного положения предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

- Обстановка на 27 блокпостах, установленных по периметру города, стабильна. Сотрудниками полиции и представителями других задействованных служб ведется преимущественно разъяснительная и консультационная работа. Фактов коррупционного характера не зарегистрировано, – подчеркнул Таймерденов.

Глава ДП сообщил номера телефонов, по которым можно будет сообщить сведения о противоправных действиях сотрудников полиции, в том числе и коррупционного характера: 254 40 84; 254 40 77 и +7 (707) 927 67 69.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи