Опубликовано: 1800

В полиции Алматы озвучили максимальный штраф за парковку на месте для инвалидов

В полиции Алматы озвучили максимальный штраф за парковку на месте для инвалидов

В Алматы оштрафовали порядка 400 водителей, припарковавших свой автомобиль на месте для инвалидов.

ОПМ "Дорога равных возможностей", проводится в стране с 2 по 6 декабря включительно, сообщает Tengronews.kz со ссылкой на Местную полицейскую службу ДВД.

- На сегодняшний день строевыми подразделениями выявлены 383 водителей, незаконно паркующих свое транспортное средство под знакам 7.17 "Парковка Инвалид", на них составлены административные протокола на общую сумму 26 миллионов 947 тысяч 306 тенге. Напомню, законодателем за этой вид правонарушения на дорогах предусмотрен максимальный штраф - 99 тысяч 100 тысяч тенге. Кроме того, создаются дорожно-технические условия для людей с ограниченными возможностями: на сегодняшний день в Алматы функционируют 54 регулируемых перекрестков, оборудованных по программе "Реабилитация инвалидов", 49 светофорных объекта оснащены специальным звукофоном, на 36 светофорных объектах имеются табло обратного отсчета времени. В этой связи следует заметить, что ДВД города Алматы принимает меры, необходимые для улучшения жизнедеятельности инвалидов. Одним из таких успешных показателей представители общественности отметили упорядочение действия дорожных знаков "Парковка для инвалидов". Таких на сегодняшний день имеются в количестве 1 500, которые обустроены на 730 объектах города, - резюмировал начальник Местной полицейской службы ДВД Алматы Жасулан Байкенов.

Фото МПС ДВД Алматы
Фото МПС ДВД Алматы

Кроме того, по данным ДВД, 600 городских автобусов приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Свою работу по транспортировке инвалидов-колясочников осуществляют свыше 14 машин "Инватакси" и автобус марки Volkswagen Сrafter.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи