Опубликовано: 150

В Пограничной службе КНБ РК выступили с заявлением по поводу побега из Казахстана Серика Кудебаева

В Пограничной службе КНБ РК выступили с заявлением по поводу побега из Казахстана Серика Кудебаева

Кудебаев через официально действующие пункты пропуска границу не пересекал - КНБ РК

В Пограничной службе КНБ РК выступили с заявлением по поводу побега из Казахстана экс-главы департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, передаёт BaigeNews.kz.

"Гражданин Кудебаев Серик Мырзакулович (01.01.1965 г.р.) через официально действующие пункты пропуска государственную границу Республики Казахстан не пересекал. Назначена проверка, в том числе при взаимодействии с погранпредставительскими аппаратами сопредельных государств. О результатах проверки будет сообщено дополнительно", - говорится в заявлении.

Ранее стали известны подробности побега Кудебаева.

18 февраля 2022 года Серика Кудебаева освободили от должности начальника департамента полиции Алматинской области и уволили из органов внутренних дел по собственному желанию. В мае того же года его признали подозреваемым по делу о январских событиях.

Приговор по его делу должны были вынести 10 марта, суд откладывали уже четырежды. 3 апреля Кудебаева доолжны были принудительно доставить в суд, тогда и выяснилось, что бывшего большого начальника уже нет в стране. Смертельное ДТП подчиненного, "месть" врачу: чем запомнился генерал Кудебаев, который бежал из страны

Прокурор запросил для подсудимого девять лет лишения свободы.

Кудебаева обвиняют в превышении власти или должностных полномочий. По информации Генеральной прокуратуры, во время январских беспорядков он покинул вверенный ему департамент, из которого потом мародёры вынесли арсенал оружия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи