Опубликовано: 1900

В Подмосковье задержаны криминальный авторитет Жора Ташкентский, ранее отбывавший тюремный срок в Казахстане, и авторитет Вова Питерский

Шымкент. 11 марта. "Казахстан Сегодня" - В Подмосковье задержаны криминальный авторитет Жора Ташкентский, ранее отбывавший тюремный срок в Казахстане, и авторитет Вова Питерский, передает агентство со ссылкой на ИА PrimeCrime.ru.

По данным агентства, Жора Ташкентский (Георгий Сорокин) и Вова Питерский (Игорь Глазнев) были задержаны в подмосковном поселке Есино на территории рыболовецкого хозяйства. Г. Сорокин был прописан в Москве, в федеральном розыске числился с мая 2005 года. Жора Ташкентский, по данным Inbox.ru, занимал пятое место по СНГ в иерархии криминальных авторитетов. Общая его специализация - поставка наркотиков из Узбекистана в Москву, оборот огнестрельного оружия и автомобильные угоны. Через сеть криминальных группировок Жора Ташкентский занимался поставками наркотиков, продуктов, сигарет и проституток в тюрьмы на территории трех республик Центральной Азии. Как сообщалось ранее, уроженец Средней Азии 36-летний Г. Сорокин в июле 2005 года был задержан в сауне в городе Шымкенте сотрудниками Комитета национальной безопасности и полиции. При обыске у него были изъяты два пистолета ТТ с восемью патронами, пистолет ПМ, 2,2 грамма героина и некоторое количество гашиша. Абайский районный суд приговорил Г. Сорокина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за хранение огнестрельного оружия и наркотиков. Прокуратура Абайского района Шымкента, требовавшая приговорить обвиняемого к семи годам лишения свободы, посчитала неоправданно мягким приговор райсуда и обжаловала его. Однако суд Южно-Казахстанской области Казахстана в апреле 2006 года отклонил прошение прокуратуры об отмене приговора суда низшей инстанции. Как сообщали СМИ в 2006 году, во время нахождения Жоры Ташкентского в следственном изоляторе Шымкента, местные авторитеты предпринимали усилия для его освобождения. Следователи сообщали, что такого давления со стороны криминалитета еще не испытывали. Сначала была попытка подкупить экспертов: они признали Г. Сорокина невменяемым. Однако в Республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии в Алматы отменили это заключение. Тогда для освобождения Жоры были собраны и вручены двум чиновникам $90 тыс. Но те, узнав, что расследование ведут спецслужбы, тут же вернули деньги. Отсидев назначенный ему срок, Жора Ташкентский переехал в Москву летом 2008 года. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи