В Петропавловске жестоко относятся к бездомным животным - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+17 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Петропавловске жестоко относятся к бездомным животным

В Петропавловске жестоко относятся к бездомным животным

Защитники животных в Петропавловске взывают о помощи. Они просят не усыплять бездомных животных, а стерилизовать их. На что чиновники отвечают, что это слишком дорогая процедура. А вот умерщвлять четвероногих куда дешевле. 

  • 3 Октября 2014
  • 1551
Иллюстрация Caravan.kz

Валентина Василенко собирает по дворам бедомных кошек и собак. Кто-то хромой, одноглазый, кто-то истощен. Женщина выхаживает бедняг и стерилизует их. Кто мог покалечить животных неизвестно, но защитиники животных подозревают во всем так называемых карателей из ветклиник. 

Валентина Василенко, общество защиты животных «Фауна»:

Женщина звонила, которые сами же вызвали, им кошки надоели, но они были в шоке. Они уже рассказывали, что были выбиты глаза, были переломаны лапы, сломаны хребты, такими они выползали через какое-то время после того, как ветстанция посетила их двор.

На сотрудников ветеринарных клиник люди жалуются не впервые. Есть даже сведения о том, что некая женщина отстреливает бездомных животных! Естественно деятельность свою она не афиширует.

Корреспондентам КТК не удалось связаться со специалистами ветклиник. Сейчас они заняты своей работой, ездят по городу и отстреливают бездомных четвероногих. В акимате все-таки объяснили как разделываются с бродягами. Сначала их усыпляют специальными дротиками из пневматического ружья, а затем увозят со двора, травят и кремируют. Не обходится без крови и травм, но все это якобы из-за неопытности стрелка. 

Шынгысбек Султанбеков, отдел предпринимательства и ветеринарии акимата г. Петропавловска

Он же живое существо, он же не стоит: «На, стреляй в меня!». Живое существо убегает. Иногда дротик, 2-3 выстрелят, не могут попасть, и, когда попадает, может действительно кровь быть.

Ежегодно на избавление от таких животных государство тратит около 8 миллионов тенге. Общественники уже предлагали альтернативу — стерилизовать животных. Но бюджету такой метод не по карману. Например, чтобы стерилизовать собаку нужно 12 тысяч тенге, а убить — три тысячи.

Евгений Мищенко, ветеринар:

Против этого, я однозначно против этого, в моей клинике даже не усыпляются животные, даже по показаниям. Мы же не усыпляем стариков? Поэтому я против усыпления как такового, а убийства… Это тем более.

Теперь защитники животных занимаются их спасением: во дворах частного сектора за последние год-два появилось множество питомников.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге