Опубликовано: 100

В Петропавловске загорелись дачи в Заречном посёлке

В Петропавловске загорелись дачи в Заречном посёлке

ЧП произошло в Заречном поселке, там горят дачи сразу в нескольких дачных обществах.

В Петропавловске тушили крупный пожар на дачах, огненное зарево было видно в разных концах города, передает Sputnik Казахстан.

ЧП произошло в Заречном поселке, там горят дачи сразу в нескольких дачных обществах. По предварительной информации, огонь охватил около 2 гектаров дачного массива. Пока пожарные не могут справиться с огнем. Тушение крупного пожара осложняется порывами сильного ветра, а также узкими проездами между дачными домами.

На месте работают несколько пожарных расчетов, а также полиция, скорая помощь и местные исполнительные органы.

Отметим, что в Заречном поселке помимо дач расположены жилые дома и мужская колония.

Кроме того, в социальных сетях людях пишут, что огонь подступает к городу и с другой стороны: горит камыш по улице Ауэзова. Официальную информацию о пожарах в пресс-службе ДЧС СКО пока получить не удалось.

Между тем, на брифинге начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО Дмитрий РАСТИХИН сообщил, что с наступлением пожароопасного периода в регионе резко возросло количество возгораний из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании сухой растительности, мусора и бытовых отходов.

За неделю в СКО зарегистрировали более 100 возгораний сухой травы и камыша. Кроме того, в понедельник в Петропавловске из-за сжигания сухих листьев сгорело четыре дачных домика.

"Буквально вчера на территории одного из дачных обществ произошел пожар. Поступило сообщение о возгорании травы. Когда прибыли пожарные подразделения, огонь перекинулся на дачные домики. Четыре дачи сгорели. Виновника возгорания установили на месте. Им оказался представитель этого же садоводческого общества. Он наводил порядок на своем участке, собрал сухую листву и поджег. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился и привел к таким последствиям. Мужчину привлекли к ответственности", - рассказал Растихин.

Кроме того, присутствовавший на брифинге заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Анатолий УСОЛЬЦЕВ сообщил, что за три дня произошло 15 возгораний вблизи лесных массивов. В акиматы районов направлено письмо о запрете сжигания стерни и пожнивных остатков в период проведения весенне-полевых работ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи