Опубликовано: 1400

В Петропавловске открылся новый православный храм

В Петропавловске открылся новый православный храм

В Петропавловске открылся новый, четвертый по счету, православный храм, передает корреспондент агентства.

Как рассказал ИА Новости-Казахстан настоятель собора святых апостолов Петра и Павла и храма Равноапостольной Марии Магдалины города Петропавловска протоиерей Сергий, построили его исключительно за счет добровольных пожертвований рядовых граждан.

«Около пяти лет назад в Петропавловске решили восстановить разрушенную святыню – церковь в честь равноапостольной Марии Магдалины. На участке в районе железнодорожного вокзала даже заложили камень в основании будущего храма. Его возведению помешал финансовый кризис. Но верующие решили не останавливать уже начатого дела, возвести пока на этой земле небольшой крестильный храм в честь священномученника Мефодия, епископа Петропавловского», - рассказал протоиерей Сергий.

По словам протоиерея Сергия, во время строительства приходилось беречь каждую тенге, «проявлять чудеса смекалки». Так, здание под библиотеку при храме, лавку и ризницу сделали из грузовых контейнеров. А вот на украшении самого храма слишком экономить не положено.

«Местные мастера сделали прекрасную художественную роспись потолка и роскошный иконостас. Из подмосковного Софрино привезли большой слайд иконы Воскресения, прикрепленный к стеклу в раме. С обратной стороны он освещается светодиодными лампочками, что дает необыкновенный эффект», - отметил протоиерей Сергий.

По его словам, одновременно посещать новый храм смогут около 150 человек. С этого момента в новом храме будут регулярно проходить богослужения, исповеди и причастие, венчания и отпевания. Если позволят финансовые возможности, в будущем здесь же продолжится строительство церкви в честь равноапостольной Марии Магдалины.

Как сообщила пресс-служба акима области, участие в открытии нового православного храма священномученика Мефодия принял участие глава региона Ерик Султанов.

«Уверен, открытие храма – это еще один вклад в будущее родного края, в его культуру, духовную основу, на которой будет воспитываться наше будущее поколение», - сказал он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи