Опубликовано: 950

В Петропавловске осудили пятерых насильников несовершеннолетней

В Петропавловске осудили пятерых насильников несовершеннолетней Фото - Автора

Чудовищное преступление произошло 11 июня прошлого года.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам СКО пятеро жителей Петропавловска признаны виновными в изнасиловании и совершении действий сексуального характера. Жертвой насильников стала 17-летняя студентка одного из городских колледжей, передает Caravan.kz.

Чудовищное преступление произошло 11 июня прошлого года. В городе оно стало самым громким за последние годы. ЧП тогда бурно обсуждали в социальных сетях. В департаменте полиции СКО официально сообщили, что уголовное дело расследуется по статьям «Изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего лица».


Также полицейские заявили, что задержаны пятеро подозреваемых, младшему из которых 17 лет, старшему – 20.

Из социальных сетей стало известно, что потерпевшая и ее обидчики в злополучную ночь проводили время на базе отдыха.

В суде дело рассматривалось в закрытом формате. На скамье подсудимых оказались все пятеро задержанных по горячим следам.

Все подсудимые свою вину не признали и просили суд их оправдать. Но суд счел их вину полностью доказанной.


- Вина подсудимых установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами опознания, заключения экспертиз и другими доказательствами. Установлено, что действовали согласованно и поочередно. – сообщил Сергей Викторенко, председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО.

Судья Викторенко также пояснил, что за данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 17 лет.

В отношении четверых подсудимых отягчающим обстоятельством стало то, что они совершили преступление на пьяную голову.

Трое осужденных получили в качестве наказания по 16 лет колонии. Двое парней в момент совершения надругательства были несовершеннолетними, возраст стал смягчающим обстоятельством и они приговорены к десятилетним срокам. Как подчеркнул судья Викторенко, это максимальное наказание для несовершеннолетних за данные деяния.

Осужденным предстоит выплатить потерпевшей 10 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда. Гражданский иск девушки суд удовлетворил полностью.


По делу судом вынесено два частных постановления в адрес полиции и прокуратуры. В них речь идет о качестве следствия, из-за которого некоторые доказательства пришлось признать недопустимыми. А так же говорится и о даче ложных показаний со стороны ряда свидетелей.

Приговор в законную силу не вступил. Будут ли его обжаловать стороны – пока не известно. От общения с журналистами они отказались. Снимать свои лица на процессе запретили даже представители.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи