Опубликовано: 4600

В Петропавловске не разрешили проводить шествие Бессмертного полка из-за ремонта дорог

В Петропавловске не разрешили проводить шествие Бессмертного полка из-за ремонта дорог Фото - petropavl.sko.gov.kz

В Петропавловске городские власти не разрешили проводить шествие Бессмертного полка из-за масштабного ремонта дорог.

Координатор проекта "Бессмертный полк" в Петропавловске Надежда Семенько в конце марта обратилась в городской акимат с просьбой разрешить провести в Петропавловске мирное шествие 9 мая по традиционному маршруту Бессмертного полка – от областного театра драмы имени Н. Погодина и до обелиска Славы по улице Конституции Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

"Ориентировочное время шествия - 1 час. Примерное количество участников – 2 тысячи и более человек. Подразумевается, что участники шествия приходят семьями с фотографиями своих родственников участников Великой Отечественной войны", - пояснила организатор акции в своем обращении.

На днях Надежда Семенько получила официальный ответ за подписью акима Петропавловска Руслана Анбаева.

"Акимат города Петропавловска, рассмотрев ваше обращение, сообщает: проведение мирного шествия в поддержку акции "Бессмертный полк" 9 мая 2023 года в городе Петропавловск по маршруту от областного театра драмы им. Н. Погодина по улице Пушкина, до угла улицы Евнея Букетова, по улице Евнея Букетова до улицы Васильева и до Обелиска Славы по улице Конституции Казахстана – невозможно", - констатировали в акимате.

Власти города мотивировали свой отказ, сославшись на пункт 10 статьи 14 закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", который гласит: "местный исполнительный орган отказывает в проведении мирных собраний, если в предполагаемое время проведения таких мероприятий в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний запланировано проведение других официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществляются строительно-монтажные работы".

"В связи с началом строительного сезона в период с 5 по 12 мая текущего года по улице Пушкина на участке от улицы Конституции Казахстана до улицы Евнея Букетова запланирован текущий ремонт проезжей части дороги. Согласно представленных сведений КГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска", на данном участке проезд транспортных средств и пешеходов будет ограничен. В связи с чем проведение шествия "Бессмертного полка" небезопасно", - подчеркнули в акимате.

Кроме того, в городском акимате отметили, что по закону маршрут следования не может быть изменен без решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области.

"В соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан в случае несогласия с принятым решением, вы вправе обжаловать его в вышестоящем органе либо в судебном порядке", - заключили в акимате.

Многие горожане восприняли данное решение городских властей с возмущением. Люди пишут в соцсетях, что обязательно в этот день выйдут на улицы города с фотографиями своих фронтовиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи