Опубликовано: 2900

В Петропавловске на средства бизнесмена открыли "Дом матери"

В Петропавловске на средства бизнесмена открыли "Дом матери"

Руководство надеется, что теперь подкидышей в Петропавловске станет меньше. "Дом матери" открылся недавно и существует на спонсорские деньги. В такой приют для одиноких матерей сможет попасть не каждая.

Девушки и женщины, которые здесь оказались, не нужны своим родителям: они ничего не хотят слышать о  внуках. Отцы тоже отказались от своих малышей, передает КТК.  Вот и пришлось молодым матерям покинуть отчий дом и прийти в этот приют. 

Галия Балтабаева, директор «Дома матери»:

- С ребенком, в подоле, это для нашего казахского менталитета – позор. Жить негде, работы нет и содержать ребенка не на что, конечно, у них состояние, нельзя сказать, что они в хорошем, нормальном душевном состоянии.

В приюте есть свои правила. В центр принимают матерей-одиночек только до 25 лет и только с первым ребенком. С апреля этого года "Дом матери" начал свою работу. Сейчас здесь живут 5 девушек. Кто-то помирился с родными, кто-то замуж вышел, а кого-то выгнали за плохое поведение.

Асель тоже не по собственному желанию оказалась здесь. Сама она из детского дома. Девушка признается. что если бы не приют, отдала бы ребенка в детдом. 

Асель Сахауова:

- Да уже выплакала все, уже не думаю о том, что кто-то бросил, кто-то нет, думаю о том, как ее вырастить, о ее будущем, не о своем.

В Казахстане уже 13 таких центров. Все это проекты казахстанских бизнесменов. Содержание одной женщины обходится около 200 тысяч тенге в месяц. Здесь все, как в общежитии: дежурство, уборка на кухне, самообслуживание. Гости могут приходить только в дневное время. Папаши сами украдкой навещают своих детей. 

Петропавловский "Дом матери" открыли на средства столичного банкира. Но девушкам разрешат тут жить тольк один год. Сейчас молодые мамы ищут работу, жилье, проходят курсы парикмахеров. 

Асель Сахауова:

- Может, кто-то из девчонок посидит, допустим, кто будет работать, а кто-то с детьми сидеть, а так, пока квартиру кто-нибудь не получит…

Сейчас Асель, как сирота 196-ая в очереди на квартиру. В ближайшие два-три года девушка планирует переехать в свою собственную квартирку.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи