Опубликовано: 50

В Петропавловске могут приостановить работу общественного транспорта

В Петропавловске могут приостановить работу общественного транспорта Фото - Скрин из видео КТК

Причиной служат переполненные в час пик автобусы.

Сообщается, что в час пик в общественном транспорте города не хватает сидячих мест, передает КТК.

А по карантинным правилам, ездить стоя нельзя. На вопрос водителю одного из автобусов, почему допускается данное нарушение, он отвечает, что урегулировать вопрос не просто.

- Не знаю. Ну как вот с ними? Поговорите сами с пассажирами, скажут они вам. А я при каких делах тут? Я им говорю: "Мы нарушаем, у нас штрафы большие… Нас за это ругают". Они отвечают: "А нам надо ехать, - пояснил он.

Ежедневно в рейс выходят 260 автобусов. Большинство из них малогабаритные. В середине маршрута практически все сидячие места уже заняты. Ждать следующего автобуса пассажиры отказываются: нет гарантии, что он приедет пустым.

При этом увеличивать количество рейсов чиновники не собираются. Перевозчиков пока не наказывают, только предупреждают. А людей теперь просят пораньше выходить из дома.

- Можно пораньше выходить. Убедительная просьба в период пандемии соблюдать требования санитарного врача Северо-Казахстанской области. Если со стороны пассажиров наши требования будут игнорироваться, возможно, вопрос будет стоять о приостановлении общественного транспорта, - сказал заведующий сектором отдела ЖКХ Петропавловска Дастан Казиев.

Стоит отметить, что проблема скопления большого количества людей в общественном транспорте во время карантина наблюдается не только в Петропавловске. Переполненные автобусы попадали на видео и в Алматы и в Нур-Султане.

Ранее главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на жалобу о переполненных автобусах в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи