Опубликовано: 110

В Петропавловске из-за порыва водопровода затопило железную дорогу, склады и несколько домов

В Петропавловске из-за порыва водопровода затопило железную дорогу, склады и несколько домов Фото - Пресс-служба ТОО "Кызылжар су"

Сейчас ремонтные бригады устраняют последствия аварии.

В Петропавловске в результате порыва водовода подтопило железную дорогу, склады предприятия и частные дома, передает Sputnik Казахстан.

Как сообщил на месте аварии исполнительный директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов, повреждение планируют устранить в течение суток.

- В час ночи поступило сообщение, что в городе упало давление. После этого бригада выехала на место. По юго-западному водоводу произошло повреждение на трубе диаметром 800 мм. Причина уже практически известна – оторвало буртовую втулку, как и ранее на водоводе по улице Жумабаева, там такая же ситуация была. В принципе уже все микрорайоны с водой, но давление пока понижено в микрорайоне Береке (Бензострой) и в Рабочем поселке. Сейчас стараемся нагнать давление, чтобы люди и там были с водой. Пока организовали подвоз, - проинформировал Саутов.

По его данным, в результате аварии подтопило железную дорогу, склады на территории ТОО "Радуга" и шесть двухквартирных домов. Сейчас там тоже работают бригады "Кызылжар су", откачивают воду. В целом с ночи на месте аварии работают восемь бригад предприятия. Устранение повреждения уже начали. Сложность ремонта - в погодных условиях.

- Чтобы склеить трубу, надо создать плюсовую температуру. Поэтому сейчас будем утеплять это место, укрывать его, поставим пушки, нагреем и уже начнем склеивать водовод. В остальном проблем нет. Запас мощностей у нас есть, все, что нужно, заранее закуплено, - заверил Арман Саутов.

Это уже третья подряд крупная авария на магистрали диаметром 800 мм: две первые аварии были по улице Жумабаева и третья - по улице 314-й стрелковой дивизии.

- Эта труба была реконструирована в 2009 году. Первая и третья авария произошли на местах, где работы выполнял один и тот же подрядчик. Но, к сожалению, этой фирмы – ТОО "КЭК Рустем" уже не существует. Поэтому претензии некому предъявлять. Все затраты по восстановлению полностью ложатся на "Кызылжар су", - посетовал исполнительный директор предприятия.

Он заключил, что только затраты по устранению второй аварии, которая случилась 1 декабря, должен возместить подрядчик. В 2019 году на улице Жумабаева реконструкцию водовода длиной 300 метров проводила компания из Астаны ТОО "РемСтройСервисПВ". Объект эксплуатируется с 2021 года. Гарантия давалась на два года, на сегодняшний день она еще действует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи