Опубликовано: 60

В Петропавловске из ледяной воды спасли собаку

В Петропавловске из ледяной воды спасли собаку Фото - Петропавловск.news

10 марта в Петропавловске рыбак увидел в реке Ишим собаку, которая пыталась выбраться на лед из воды.

Мужчина вызвал спасателей по телефону 112, объяснив, что сидит на льду ниже плотины Петропавловского гидроузла, где открытые участки воды граничат со льдом, передает Петропавловск.news.

Собака попала в беду вблизи заросшего густым ивняком и кленами берега.

Через минуту из расположения специализированной пожарной части № 2 Петропавловска выехала "Газель". Уже в дороге, пользуясь имеющейся на тот момент информацией, спасатели обсуждали план действий.

- Приехали, сориентировавшись, пошли к месту происшествия, где по тропинкам, а где и по глубокому снегу. Прошли метров 400. С правой стороны от дач с обрывистого берега увидели собаку. Она отчаянно пыталась выбраться на кромку льда… Видно было, что дворняга находилась в воде достаточно долго. Силы ее были на пределе, - рассказал один из участников спасательной операции.

Один из ребят осторожно спустился в ледяную воду. Спасательный жилет держал его на поверхности, а коллеги страховали его с помощью веревки. Увидев человека, пес, собрав остаток сил, поплыл навстречу.

- Собака сильно ослабла, вся дрожала. Завернули ее в тряпичную волокушу и понесли на руках к машине. Там она отогрелась, слабо скулила, пару раз едва вильнула хвостом, - рассказали спасатели.

Вскоре "Газель" доехала до приюта Андрея Исакова, где собаку передали в руки ветврачей, оказавших ей необходимую помощь.

Как позже сообщили волонтеры, состояние собаки крайне тяжелое - явное переохлаждение, она нуждается в срочном лечении и восстановлении.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи