Опубликовано: 1100

В Петропавловске исчез забор, презентованный акимом города

В Петропавловске исчез забор, презентованный акимом города Фото - Петропавловск kz

Новый аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов не раз возмущался хаотичной застройкой Петропавловска.

На аппаратном совещании в минувший понедельник аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов демонстрировал главе региона презентацию с фотографиями новых заграждений. Однако уже на следующий день после отчета, новый забор возле одной из заброшенных строек в центре города на пересечении улиц Ауэзова и Брусиловского исчез и обнажил неприглядный вид вырытого под фундамент котлована, сообщает Петропавловск kz.

Взяли ли красивый забор со стороны улицы Брусиловского в аренду на время фотосессии, чтобы отчитаться перед акимом области, или случилось что-то еще, корреспонденту нашей редакции выяснить не удалось. Остался лишь каркас заграждения. Куда делся оранжевый забор, где нередко проезжают машины из областного акимата, неизвестно. Но чем-то эта ситуация напоминает бутафорские Потёмкинские деревни.

Известно также, что наутро появились специалисты, которые указали владельцам правильные координаты расположения земельного участка и ограждение со стороны двора жилого дома 150 по улице М.Ауэзова пришлось переносить.

К слову, жители домов, расположенных возле парка крайне недовольны наличием заброшенной строки, забор стоит уже не первый год, а строительство все не начинается. Отсутствие ограждения привлекает не только взгляды прохожих, но и детей, для которых открывается свободный проход на никем не охраняемую стройку. Так как на территории земельного участка вырыта огромная яма, это место может быт для детей опасным. Кто разрешил строительство, насколько известно жителям — административного здания, в жилом кубике, тоже непонятно. Да и стройка заморожена уже длительное время, так как у собственника нет достаточных финансовых средств.

Новый аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов не раз возмущался хаотичной застройкой Петропавловска, которая производится без генерального плана, хаотично, в том числе и на тех участках земли, где проходят центральные коммуникации, то есть за «красными линиями». Он отметил, что необходим контроль и единое планирование, чтобы застройка была гармоничной в архитектурном плане и учитывала дизайн близлежащих строений. Думается, глава региона совместно с прокуратурой и другими органами, наконец, наведет порядок в этом вопросе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи