Опубликовано: 90

В Петропавловске и Шымкенте появятся два вуза по типу Назарбаев Университета

В Петропавловске и Шымкенте появятся два вуза по типу Назарбаев Университета Фото - Sputnik / Болат Шайхинов

Стипендии студентам планируется увеличить в два раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза.

Два вуза по типу Назарбаев Университета появятся в городах Петропавловск и Шымкент. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин на расширенном заседании фракции партии Nur Otan, передает Sputnik Казахстан

- К 2022 году будут созданы два передовых региональных вуза по опыту Назарбаев Университета в городах Петропавловск и Шымкент, - сообщил Мамин.

- К 2025 году введут не менее 50 тысяч новых мест в общежитиях колледжей и университетов, ежегодно планируют вводить десять тысяч мест, - продолжил он.

Для работающей молодежи по востребованным специальностям будут предоставляться три тысячи арендных квартир, сказал Мамин.

- К 2023 году в два раза повысится заработная плата педагоговдо более 330 тысяч тенге, ежегодный рост составит не менее 25%. К 2023 году система образования будет на сто процентов укомплектована квалифицированными учителями, - отметил он.

В предвыборной программе партии Nur Otan сообщалось, что к 2025 году все молодые люди смогут бесплатно обучаться в колледжах по востребованным специальностям. До 2025 года стипендии студентам планируется увеличить в два раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин сообщал, что прорабатывается вопрос об открытии в Казахстане российской физико-математической школы с преподаванием на русском языке. Также планируется подписание соглашения о филиалах российских вузов в Казахстане и казахстанских — в России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи