Опубликовано: 70

В Петропавловске двух полицейских осудили за взятку

В Петропавловске двух полицейских осудили за взятку Фото - АССА

Из-за мошенничества двух инспекторов батальона патрульной полиции десять руководителей ведомства понесли дисциплинарное взыскание.

В Петропавловске осуждены двое полицейских, взявших у водителя взятку в 150 тысяч тенге за нарушение ПДД, которого не было, передает Sputnik Казахстан.

Представление по уголовному делу в отношении осужденных патрульных полицейских рассмотрели в Антикоррупционной службе по Северо-Казахстанской области.

Как следует из материалов дела, во время патрулирования города в апреле этого года инспекторы батальона патрульной полиции Аслан К. и Фархад Л. решили подзаработать. Они обратили внимание на автомобиль Lada Largus, который двигался в сторону железнодорожного вокзала, обогнав патрульную машину.

К. кивнул Л., который через базу данных проверил, кто является собственником автомобиля, зарегистрированного в Аккайынском районе области. Водитель ни одного пункта ПДД не нарушил, но стражи правопорядка, включив проблесковые маячки и громкоговоритель, остановили его.

К. пригласил водителя в патрульную автомашину. Полицейские сообщили водителю, что он якобы нарушил правила ", "срезав угол при повороте ". Мол, за это ему грозит штраф в 148 тысяч 500 тенге, а также лишение водительских прав на шесть месяцев, после чего придется пересдавать экзамены. Представив такие невеселые перспективы, растерявшийся "нарушитель" спросил, как избежать всех этих неприятностей? Полицейские подумали и написали на планшете цифру "150 000". При себе у водителя было 100 тысяч тенге, еще 50 тысяч он взял у приятеля, находившего в салоне его машины.

"В этот же день, осознав незаконность действий сотрудников полиции, похитивших у него путем обмана денежные средства, и достоверно зная, что никакого правонарушения он не совершал, водитель обратился в управление собственной безопасности департамента полиции с письменным заявлением. Вечером в ходе проведения негласных следственных действий с сотрудниками УСБ он вновь подъехал к ним, находившимся на патрулируемом участке на пересечении улиц Кошукова и Сатпаева, где попросил вернуть переданные им ранее деньги. Опасаясь огласки совершенного ими уголовного правонарушения, вернули 150 тысяч тенге", - рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

Полицейские, чьи действия были квалифицированы по статье 190 часть 3 Уголовного кдекса РК ("Мошенничество"), попали на скамью подсудимых. Прокурор просил назначить им по пять лет лишения свободы, потерпевший – не наказывать строго. Смягчающими обстоятельствами признано наличие у подсудимых малолетних детей, их раскаяние в содеянном и возмещение ущерба. Отягчающим – нарушение принятой ранее присяги.

В итоге Петропавловский городской суд назначил каждому из подсудимых штраф в 1,5 миллиона тенге (10-кратный размер похищенного имущества) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением специальных званий "лейтенант полиции" и "старший лейтенант полиции".

К слову, в ходе досудебного расследования было установлено, что ни портативные видеорегистраторы, ни видеорегистраторы, установленные на патрульной машине, не действовали.

"Данные факты совершения уголовных правонарушений стали возможными по причине полного отсутствия контроля со стороны непосредственных руководителей батальона патрульной полиции Петропавловска за деятельностью подчиненных сотрудников, которые обязаны просматривать видеозаписи с персональных служебных видеорегистраторов, проводить проверки на предмет наличия и исправного функционирования видеорегистраторов, что и сподвигло упомянутых ранее сотрудников к отключению видеорегистраторов, и как следствие, обеспечило вольное поведение и полное игнорирование требований действующего законодательства", - подчеркнул Нурлан Жахин.

В Антикоррупционной службе предложили рассмотреть вопрос об ответственности руководства батальона патрульной полиции Петропавловска за отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подчиненных сотрудников, выразившееся в совершении ими тяжкого коррупционного уголовного правонарушения.

Принявший участие в совещании заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области Капез Даулетбаев отметил, что руководством ведомства уделяется особое внимание чистоте собственных рядов и принимаются самые жесткие меры в случае их несоблюдения.

"По решению дисциплинарной комиссии из-за двух нерадивых сотрудников десять руководителей понесли дисциплинарное взыскание", - заключил Капез Даулетбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи