Грязными сугробами в Петропавловске уже никого не удивишь. В городе, что называется, ни пройти, ни проехать. В декабре шел дождь, покрыл все плотной коркой льда, в январе начались снегопады. Осадков выпало в два раза больше обычного. Теперь там, где убирают снег, обнажается лед.
Владимир Кирюхин:
— Дорога узкая, тротуары все завалены, люди идут прямо по проезжей части дороги. Весной, конечно, затапливает, весной затапливает, здесь болото полностью, здесь в сапогах только ходить, больше не пройдешь.
Говорить о паводке в трескучий мороз вроде бы ещё рано. Но предстоящим потопом власти уже всерьез обеспокоились сами и озаботили горожан. На уборку снега бросили всю технику. Правда, ее не так много. Днем работают всего две бригады, ночью – пять. Пришлось попросить грузовики у сельчан. Хорошо, что фермеры не отказали и теперь убирают город за свой счет.
— Дорогу здесь чистили трактора, вот они сталкивают сюда и все. А свой мы в огород кидаем.
В городе идет спор: кто виноват в таком количестве сугробов? Жители уверены: это коммунальщики не справляются с таким объемом работ. Чиновники в ответ оштрафовали 670 горожан за неправильное складирование снега. Ведь снежную свалку даже сделали бесплатной, но горожане туда просто не доезжают.
Серик Канапинов, зав. сектором автодорог акимата г. Петропавловска:
— Привозите главное, мы сами растолкаем, сами уравняем! Главное, чтобы в одно место привезли – не привозят! Не доезжая до выезда города, вываливают и уезжают.
Вот на этом месте должен быть тротуар, но его нет, похоже, с самого начала зимы. Сначала его просто никто не чистил, а потом вообще завалили снегом, который убирали с проезжей части. И так по всему городу, стоит немного свернуть с главных улиц.
Снег начнет таять в апреле, Ишим разольется в мае, а люди уже боятся, потому что помнят, как тонули в прошлом году.
Нина Кочнова:
— Здесь столько воды было, вся вода шла к нам во двор, затопило во дворе все в прошлом году. И мы звонили, звонили, никто не приехал, потом мы сами канавы давай пробивать.
Чиновники, тем не менее, полны оптимизма и утверждают, что через две недели полностью расчистят город. Правда, при условии, что сильного снегопада больше не будет. Но впереди февраль с его традиционными метелями.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника