Опубликовано: 2300

В Петропавловске бизнесвумен стала жертвой российских мошенников

В Петропавловске бизнесвумен стала жертвой российских мошенников Фото - из открытых источников

Женщина надеется, что незаконную деятельность скоро прикроют и больше никто из предпринимателей не пострадает.

Руководитель ТОО «Марк СК» Екатерина Андрюшкина обратилась за правовой помощью в совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей СКО. В начале мая этого года она заключила договор купли-продажи подсолнечного масла с российским заводом. Однако спустя некоторое время женщина поняла, что её обманули, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Между ТОО «Марк СК» и ООО «Богатовский маслоэкстракционный завод» был заключен договор купли-продажи подсолнечного масла на сумму 870 485 млн рублей. Спустя 8 дней дополнительно к договору стороны подписали допсоглашение о привлечении российским заводом третьего лица-диллера ООО «ЭкоПром». На следующий день 16 мая петропавловский предприниматель производит 100% оплату за товар на счёт диллеровской компании. А когда на завод в Самару прибыли представители ТОО «Марк СК» выяснилось, что здесь их не ждали. Оказалось, что договор заключен с злоумышленниками, которые скопировали текст завода, оттиски печати и подписи и таким образом зарабатывают себе на жизнь.

— Мы заключили договор с Богатовским маслоэкстракционным заводом на приобретение 20 тонн растительного масла. Мне объяснили, что сам завод находится в Самаре село Богатовское, а головной офис расположен в Москве. Целый месяц мы вели переговоры, оплатили в полном объёме за товар. А когда наша машина приехала на место, и выяснилось, что там про нас никогда не слышали и ничего не знали, тут мы поняли, что столкнулись с мошенниками, — рассказывает бизнесвумен.

Екатерина говорит, что ничего не предвещало беды. Чего-либо настораживающего в документах не было. Тем более похожий контракт они успешно отработали уже с Башкирским химическим заводом, у которого тоже офис расположен в Москве.

— В том, что произошло, я никого не виню, сама во всем виновата, понадеялась. Когда мы стали разбираться в произошедшей ситуации, то оказалось, что мы не единственные, кто попался на удочку мошенников. В России, таких как я предпринимателей, насчитывается десятки, из Казахстана мы уже четвёртые по счёту, — отмечает Екатерина Андрюшкина.

Женщину поражает, тот факт, что сайт абсолютно идентичный с официальным интернет-ресурсом настоящего завода, с разницей в одну букву никто не блокирует. Сайт по-прежнему работает, на телефонные звонки отвечают, общаются. На телефонный звонок обманутой бизнес-леди здесь ответили, что не понимают о чём идёт речь и продолжили вести диалог как ни в чём не бывало. Хотя в правоохранительные органы России женщина сообщила о случившемся, там ей заявили, что возбуждено уголовное дело.

— В тот же день, когда прибыл наш автомобиль в Самару, но не получил товар, мы отправили запрос на аннулирование оплаты. Спустя пару дней нам пришёл официальный ответ, что деньги невозможно вернуть связи с отказом клиентом московского банка. Больше всего меня беспокоит тот факт, что в течение трёх месяцев я должна буду отчитаться в Национальный банк РК о том, куда я отправила эти деньги. Как импортёр я должна заполнить определенные документы и отчитаться, а у меня на руках ничего нет. Сейчас меня начнут дёргать, куда я вывела деньги, 4,5 миллионов – это не маленькая сумма. Мне ещё 2,5 года платить кредит, для развития своего бизнеса у меня заложена собственная квартира, — говорит Екатерина.

По словам предпринимательницы, она обращалась в правоохранительные органы Самары, но там ей объяснили, что необходимо подавать заявление непосредственно у себя на родине. А североказахстанские полицейские в свою очередь направят материалы уже к ним в Самару. Дело в том, что на этом рынке Екатерина работает сравнительно недавно, представитель малого бизнеса не имеет в своём штате юриста.

Члены совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей СКО в свою очередь отмечают, что ей неправильно изложили требование закона. Российская сторона обязана была принять заявление от гражданки Казахстана. Ведь даже если мошенники предстанут перед судом, вероятность того, что они возместят ущерб североказахстанской предпринимательнице, равна нулю. -

Есть Минская конвенция, по которой мы работаем с другими странами, в том числе и с Россией. В рамках расследования дела в данном случае, чтобы стать субъектом права вам крайне необходимо обратиться с заявлением именно в Самару, — отмечают члены совета.

Как оказалось, аналогичная ситуация произошла в прошлом году с ИП Бурыкиной Ю.С., когда на территории России были похищены велосипеды. Тогда сумма ущерба составила 6,6 млн тенге. Сектором аппарата Бизнес-обудсмена по СКО была оказана необходимая правовая помощь при содействии Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Лица, совершившие мошенничество организованной группой были установлены. В настоящее время злоумышленники отбывают наказание, а часть имущества пострадавшей предпринимательнице была возвращена.

— Буквально в мае месяце этого года мы связались с обудсменом Российской Федерации по Рязанской области и по городу Москва. Нам удалось довольно быстро помощь нашему североказахстанскому предпринимателю, столкнувшемуся с определёнными трудностями. Из-за разлива они не могли проехать, срывались сроки поставок. Этот технический момент был удачно разрешен. Что касается вашего обращения, то я уже переговорил с обудсменом по Самарской области на основании вашего обращения, поэтому разбирательство по делу будет. А вам необходимо обратиться по поводу произошедшей ситуации в правоохранительные органы, — резюмировал заместитель директора палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Екатерина Андрюшкина уже и не рассчитывает вернуть свои деньги. Молодая женщина надеется, что незаконную деятельность скоро прикроют и больше никто из предпринимателей не пострадает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи