Опубликовано: 520

В Петербурге в честь 70-летия полного освобождения от блокады создадут живой мемориал

В Петербурге в честь 70-летия полного освобождения от блокады создадут живой мемориал

Санкт-Петербург готовится к торжествам в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Так, в память о героическом подвиге жителей, солдат, офицеров, защищавших город в годы Великой Отечественной войны, петербуржцы создадут живой мемориал - в городе 27 января пройдет масштабная памятная акция "900 дней".

"На Невском проспекте в 19 часов зажгутся тысячи свечей. Участники акции с зажженными свечами пройдут от ул. Малая Садовая до Дворцовой площади, где выстроятся в гигантскую надпись "900 дней". Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие в памятном шествии сможет каждый", - говорится в сообщении пресс-служба городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Кроме того, в 19 часов в Санкт-Петербурге пройдет общегородская минута молчания, добавляют в комитете.

После минуты молчания на Дворцовой площади пройдет концерт, у Александровской колонны будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На Дворцовую площадь приедут автомобили, мотоциклы и другая техника военных лет, будут выставлены артиллерийские орудия и противотанковые заграждения.

Кроме того, на фасад здания Главного штаба будут проецироваться кадры кинохроники в трехмерном формате. По замыслу организаторов, это перенесет петербуржцев в атмосферу осажденного Ленинграда.

"Горожане и гости Санкт-Петербурга окажутся в атмосфере того январского дня, когда промерзший и оголодавший город, потерявший за 900 блокадных дней более миллиона своих жителей, узнал об освобождении от блокады. На сценических площадках, установленных на Дворцовой площади, творческие коллективы исполнят песни военных лет", - подчеркивают в пресс-службе.

На экранах зрители увидят фото- и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи