Опубликовано: 60

В первом квартале этого года экономика страны выросла на 4,9 %

В первом квартале этого года экономика страны выросла на 4,9 % Фото - пресс-служба правительства

На сегодняшний день национальная экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста.

Рост экономики Казахстана в I квартале этого года составил 4,9 %, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства, передает Сaravan.kz.

2022 год

Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, в 2022 году реальный рост экономики составил 3,2 %. В страну привлечено $28 млрд прямых иностранных инвестиций, обеспечен 18-процентный рост. Реальный объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8 %. Внешнеторговый оборот вырос на 32 % и составил $134 млрд. Количество работающих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 27 %, до более 1,8 млн ед. Общая численность занятых в этом секторе людей выросла на 13 % и достигла 3,9 млн человек. В результате доля МСБ в экономике составила уже 36 % (33,5% годом ранее).

2023 год

Принятые в текущем году меры позволили обеспечить стабильное развитие экономики. Так, в январе-марте реальный рост ВВП составил 4,9%. Положительная динамика формируется по всем основным направлениям:

  • в строительстве зафиксирован рост на 16 %;
  • в торговле – на 12 %;
  • в транспортной сфере – на 8 %;
  • в обрабатывающей промышленности – на 5,4 %.

За три месяца инвестиции в основной капитал увеличились на 16 %, а доходы государственного бюджета – на 24 %. В свою очередь, это позволило при уточнении республиканского бюджета на текущий год выделить дополнительно 2,2 трлн тенге на социальные выплаты, развитие здравоохранения, образования, реального сектора экономики и инфраструктуры. Международные резервы Казахстана составили $94 млрд. В частности, активы Нацфонда выросли с начала прошлого года на $3 млрд и достигли $58 млрд. Международные рейтинговые агентства подтвердили инвестиционный рейтинг Казахстана, а агентство Standard&Poor's в марте текущего года улучшило свой прогноз касательно нашей экономики.

Напомним, совещание началось полчаса назад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи