Опубликовано: 170

В павлодарском СИЗО совершил суицид подозреваемый в изнасиловании восьмиклассницы

В павлодарском СИЗО совершил суицид подозреваемый в изнасиловании восьмиклассницы Фото - gb3-kursk.ru

Родные умершего не верят в виновность парня, а также заявляют о том, что восьмиклассница оказывала платные интимные услуги.

О смерти 24-летнего Дулата Базанова рассказала его сестра, которая не верит в то, что брат мог покончить самоубийством, и отрицает обвинение его в изнасиловании, передаёт Sputnik Казахстан.

Айгерим Омарова сообщила, что о смерти парня родные узнали утром 13 ноября. Его тело обнаружили в туалете павлодарского следственного изолятора.

- По камерам наблюдения видно, что в три часа ночи брат встает, идет в туалет и все… И только в пять утра его обнаружил там мертвым другой сокамерник, - рассказала сестра парня Айгерим Омарова.

Почему никто не заметил отсутствия подследственного целых два часа, недоумевает она.

- Говорят, что он написал предсмертную записку, в которой просит простить его, и он ни в чем не виноват. Но мы эту записку не видели, - добавила Омарова.

По ее словам, Дулат был задержан по подозрению в изнасиловании 13-летней экибастузской школьницы, с которой он познакомился в соцсетях. Но никакого изнасилования не было, поскольку секс был добровольным и платным, считает молодая женщина.

Знакомая Дулата заявила ему, что ей 16 лет, и предложила платные интимные услуги. Они встречались дважды - первый раз за два часа он заплатил ей 17 тысяч, второй раз за полчаса - шесть. При этом девушка постоянно писала ему, предлагала встречи и просила деньги. Брат отвечал, что ни денег, ни времени нет, но она не отставала. То есть все было по обоюдному согласию, считает Омарова.

Это общение в соцсетях продолжалось до 26 октября. А на следующий день парня задержали полицейские - по заявлению матери девушки. Она нашла переписку в телефоне дочери, и от ее имени написала парню, что необходимо срочно встретиться. Дулат отказывался, но она его уговорила, и он приехал по указанному ею адресу. А встретили там парня мать девушки и полицейские.

- Два дня он находился в ИВС Экибастуза, а 29 октября его этапировали в павлодарское учреждение АП-162/1. Хотя результаты экспертизы стали известны только три дня спустя, - рассказала Айгерим Омарова. - На теле восьмиклассницы не обнаружили никаких синяков, царапин и прочих телесных повреждений, как и других следов насилия.

По ее словам, экспертиза показала, что девушка, скорее всего, уже имела половой контакт, но давно.

Родные парня считают, что школьница лжет про изнасилование. Более того, Дулат - не единственный, с кем она встречалась. Одному из парней девушка написала, что из-за нее, якобы, уже отбывает срок один ее 23-летний знакомый.

- Мы не оправдываем поступок брата, который познакомился с ней. Но, поскольку мы не смогли уберечь его от смерти, то хотим предупредить других парней, завязывающих подобные знакомства в соцсетях, чтобы они были бдительны. И родителей - чтобы они лучше контролировали своих сыновей, дочерей, чтобы никогда не испытали то, что сейчас испытываем мы.

Информацию о смерти подследственного в СИЗО Павлодара подтвердили в департаменте уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области.

- Служебным расследованием установлены возможные причины суицида – переживания, осознание тяжести совершенного преступления и последствий длительного срока наказания, - отметил исполняющий обязанности начальника департамента УИС Даулет Искаков.

Как сообщила Айгерим, уже после смерти ее брата девочка, которой в ноябре исполнилось 14 лет, якобы подвергшаяся изнасилованию, продолжает активно предлагать в соцсетях знакомства молодым людям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи