Опубликовано: 310

В Павлодарской области запретили купания на Крещение: что происходит

В Павлодарской области запретили купания на Крещение: что происходит

Традиционных купаний в прорубях на Иртыше и других водоемах в этом году, как и в 2021, не будет.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) Павлодарской области напомнили, что регион уже находится в «красной» зоне в связи с неблагоприятной ситуацией с распространением коронавируса. Сейчас применяются ограничительные карантинные меры, в связи с этим массовые мероприятия запрещены.

«Сейчас ситуация ухудшилась, проводить массовые мероприятий не только в помещениях, но и на открытом воздухе нельзя. В этой части мы ссылаемся на п.1 п.п.3 постановления главного государственного санитарного врача области», – сообщила представитель ДСЭК Ольга Жунусова.

«Да, в этом году купание в купелях невозможно. Богослужения в честь Крещения Господня будут проводиться. Однако посещение храмов допускается индивидуальное, так как требуется 4 квадратных метра на человека, поэтому есть ограничения. После окончания торжественной литургии и освящения воды ее раздача воды будет осуществляться на открытом воздухе на территориях храмов днем 19 января», – сообщил протоирей Алексей Степанов, секретарь Епархиального управления Павлодарской и Экибастузской епархии.

В предыдущие годы к Крещению в водоемах Павлодарской области организовывали до 20 купелей. Омовения зачастую становились массовыми. В обеспечении безопасности и порядка задействовали полицейских, сотрудников департамента по ЧС и медиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи