В Павлодарской области за распитие спиртного с подчиненными уволили замакима - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодарской области за распитие спиртного с подчиненными уволили замакима

В Павлодарской области за распитие спиртного с подчиненными уволили замакима

В Павлодарской области на заседании комиссии по этике рекомендовано уволить с госслужбы заместителя акима Успенского района, который распивал спиртные напитки со своими подчиненными.

  • 17 Июля 2019
  • 245
Иллюстрация Caravan.kz

Руководитель департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Айдар Тастемиров поделился результатами работы регионального проектного офиса «Ертіс — Адалдық алаңы» за первое полугодие 2019 года, передает pavlodarnews.kz.

Айдар Тастемиров рассказал о том, что граждане жалуются на неэтичное поведение госслужащих, чиновников разных уровней. Спикер напомнил об общественном резонансе, вызванном покупкой двухуровневой служебной квартиры и дорогой эбеновой мебели, а также привел другие примеры недопустимого поведения чиновников.

— Недавно на заседании комиссии по этике было рекомендовано уволить с госслужбы заместителя акима Успенского района, который распивал спиртные напитки со своими подчиненными. Также на днях поступило заявление о том, что чиновник района Аккулы, превышая свои должностные полномочия, нанес телесные повреждения гражданину в своем служебном кабинете. Свидетелями инцидента стали сотрудники госоргана и посторонние, — рассказал он.

С сегодняшнего дня распоряжением главы района 59-летний Жасыузак Есиркепов уволен за нарушение этики госслужащего. Эту должность он занимал с 10 июля 2018 года. Стаж работы на хозяйственных предприятиях и государственной службе — более 30 лет.

Как отметил Айдар Тастемиров, по данным управления комитета правовой статистики и спецучета при прокуратуре, департаментом антикоррупционной службы области в первом полугодии зарегистрировано 64 коррупционных преступления. Они выявлены в сферах земельных отношений, образования, сельского хозяйства, здравоохранения, а также в правоохранительной, социальной, налоговой сферах. К уголовной ответственности привлечено восемь руководителей.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника