Опубликовано: 1500

В Павлодарской области сгорел крупнейший торговый центр

В Павлодарской области сгорел крупнейший торговый центр

Крупный пожар в Павлодарской области. В городке Аксу практически полностью выгорел один крупнейший торговый центр. Огонь бушевал на площади в две тысячи квадратных метров.

Уничтожены сто бутиков с бытовой техникой, обувью и одеждой. Владельцы в отчаянии подсчитывают миллионные убытки, власти обещают найти и наказать виновных.

Пожар вспыхнул приблизительно в пятом часу утра в отделе, расположенном в самом центре торгового дома. В считанные минуты пламя охватило практически все здание торгового центра. Горело все: бытовая техника, ювелирные изделия, верхняя одежда и бытовая химия.   

Это любительское видео снял на мобильный телефон житель соседнего дома.  Говорит, проснулся утром от непонятного шума, а когда выглянул в окно – обомлел. Здание полыхало, как спичка. Были слышны и крики предпринимателей: товар на миллионы тенге на их глазах превращался в пепел. 

Ирина Аркашова, предприниматель:

- Я приехала в три сорок сюда, горел только этот проход, вот этот проход, можно было все спасти. Пожарные, всего было две машины, одна с этой стороны, одна с этой, у одной вода кончилась, у другой вода кончилась, и они видели, как вот это все здание горело. Они стояли и ждали, вот это все горело, это можно было предотвратить, они ничего не делали.          

Пожару присвоили повышенный уровень сложности. На подмогу пришлось звать спасателей ферросплавного завода, пожарных из Павлодара и соседнего поселка Кызылжар. Работы хватило всем.

Ринат Валишанов, начальник отдела по ЧС г. Аксу: 

- В общем, у нас в настоящее время примерно, это площадь около тысячи девятьсот квадратных метров, работало одиннадцать единиц пожарной техники и пятьдесят один человек личного состава пожарных частей.

Спасатели говорят, что площадь пожара могла быть меньше, если бы местные секьюрити оказались расторопнее. Дескать, они поздно сообщили о ЧП. Как следствие - многомиллионный ущерб. Полностью сгорели около ста бутиков.

- По два отдела у каждого, мы потеряли, смотрите, что осталось от нашего места. И кто за это будет отвечать, мы еще тоже не знаем, хотя мы здесь ходим с четырех утра. 

Пожар тушили почти десять часов. Чтобы не допустить мародерства, вокруг сгоревшего торгового комплекса выставили оцепление. Погорельцы в случившемся винят хозяина.

Ирина Талалаева, предприниматель:  

- Я так думаю, проводка там, на соплях все висело, там просто даже искрило иногда. Сколько в администрацию ни обращались, там ничего такого, рукой махали, вон к другим обращайтесь и все. Я так думаю, у здания просто не было допуска по пожарной безопасности. 

Выяснить, кто будет возмещать ущерб погорельцам, не удалось. Хозяина торгового комплекса на месте не оказалось, а его помощники забаррикадировались в кабинете. 

- Как можно с ними работать? Пусти... Бесполезно, ломайте двери.  

В акимате предпринимателям пообещали помочь – найти новые торговые площади. Но пострадавших от пожара куда больше интересует, кто возместит им убытки и потерянную прибыль, ведь сейчас самый разгар предновогодних продаж.

Видео доступно здесь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи