В этом году на обработку мест вылета комарья и мошкары в регионе республиканский бюджет выделил 590 миллионов тенге против 170 в прошлом. Павлодарские чиновники уверяют, что отстаивали в столице каждый тенге. Там пошли навстречу – ЭКСПО ведь на носу, а туристы точно не выдержат северных комаров. Нынче и средств выделено в разы больше, и площади обработки мест зарождения личинок мошки четырежды выросли. Теперь достанется гнусу и на селе – в семи районах края. Ранее сельчане жаловались, что их обделяют и только в городах ведется борьба с кровососами.
Прошлым летом “гнусные” насекомые одолевали павлодарцев. В областном акимате говорили, что подумывают об объявлении режима ЧС! Стоило человеку выйти на улицу, на его теле оказывалось до 50 мошек или комаров. Не помогали никакие репелленты и мази. Борьба с насекомыми была провалена, что не так давно в интервью порталу zakon.kz признал глава региона Булат БАКАУОВ. Народ то и дело выкладывал в Интернет фотографии пустынных улиц, словно во время какого-то бедствия – мало кто гулял на площадках, мало кто ходил на игры “Иртыша”. В аулах ситуация была еще хуже, там из-за мошки упали надои и отмечен падеж курят. Маскара в борьбе с мошкарой!
– Люди не могут выехать на дачи, родители детей в садик сводить, в селах мошка губит цыплят. Мы сельское хозяйство потеряем, – отметил Бакауов на экстренном совещании и спросил: а не ЧС ли на деревне?
Прокуратура Павлодара установила тогда, что подрядчик потравил гнуса с опозданием и вылил специальное средство не в тот водоем, что рекомендовали ученые.
В этом году биологический препарат “Бактицид”, что из России, объемом 157 тысяч литров будет вылит в Иртыш в четырех основных точках на протяжении 800 километров. Год назад зона обработки составляла 200 километров. Места выбираются илистые, с густой растительностью на дне. Таковых в Павлодарской области, к сожалению, немало по сравнению с другими регионами.
Сейчас ученые должны вынести заключение, когда лучше напасть на личинок, чтобы мошка не встала на крыло. При этом они уверяют, что “Бактицид” убивает только зарождающуюся мошку, а рыбе вреда не принесет. Мол, специфический раствор. Комары же вылетают из мелких водоемов, где вода стоячая. Их надо обрабатывать другой химией. Площади наземной обработки, в том числа силами авиации, составили 10 тысяч гектаров.
Чиновники же, оправдываясь за прошлогодний прокол, больше сетуют на двойной разлив. Мол, второго никто не ожидал, а он и активизировал мошкару в Иртыше. В этом году учли ошибки 2016-го и конкурс на обработку объявили раньше. За попусками будут следить и неукоснительно выполнять рекомендации научной группы по срокам атак на гнуса.
Павлодар
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам