Опубликовано: 80

В Павлодарской области растет численность сайгаков

В Павлодарской области растет численность сайгаков Фото - Mir24.tv

Впервые за долгое время в Павлодарской области наблюдается рост численности сибирской косули, сайгаков и кабанов.

В эти дни защитники природы усилили охрану леса. Впридачу к браконьерам его обитателям грозит и суровая зима. Поэтому в сильные морозы лесники подкармливают животных, передает «Хабар 24».

Пойма Иртыша дала неплохой урожай сена. Грубыми кормами хозяйства запаслись впрок. Домашние животные благополучно переживут зиму, а вот диким придётся выживать. Наступили морозы. Лесным обитателям стало трудно добывать себе корм. И, как всегда, на помощь им пришли лесники. Каждый день Канат Багжанов обходит 11 таких участков.

– Подкармливаем косуль, в основном сеном. Кормовеники заготавливаем ближе к августу. Соль, солонцы ставим. Как только убывает, стараемся добавлять. Это, буквально, недели две - и уходит. В основном для них большой деликатес - это солонцы. Соль для них - это как мороженое для детей, - сказал Канат Багжанов, лесник.

На другом участке поймы сейчас обитает больше полусотни косуль. Животные голодают. В поисках пищи они вынуждены приближаться вплотную к населенным пунктам.

- Лесники ведут также дневник обхода, всё фиксируют и в конце месяца всегда сдают отчетность. И по отчетности мы видим, что увеличение идёт. Популяция, конечно, у нас растёт, - сказал Жанат Темиргалин, глава Павлодарского лесничества.

Примерно полтысячи особей сибирской косули насчитали лесники в пойме Иртыша. Охота на них запрещена с первого января. Фактов браконьерства еще не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи