... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Павлодарской области полицейские спасли иностранцев из снежного плена

19.12.2022

Иностранцев вызволил из снежного плена полицейский Павлодарской области.

На имя начальника Департамента полиции Павлодарской области Василия Скляра поступила благодарность от гражданина Кыргызстана Расулбека Дуйшенова, передает Polisia.kz.

– Большое спасибо руководству отдела полиции Успенского района, за отзывчивость и профессионализм полицейских. В частности выражаем благодарность помощнику участкового инспектора полиции Козыкеткенского сельского округа Олжасу Есжанову за доброе и чуткое отношение к людям, – написал Расулбек.

Днем Олжас Есжанов как обычно патрулировал административный участок. На обочине, близ села Ковалевка он заметил грузовой автомобиль. Полицейский расспросил у водителя, все ли в порядке и нужна ли какая-либо помощь. На что мужчина рассказал, что вместе с братом везет товар из Кыргызстана в Россию, как в машине произошла поломка, но помощь не требуется, так как его брат уже поехал в город за запчастью и скоро проблема будет устранена. Тем не менее, полицейский оставил путнику номер своего телефона и сказал звонить при необходимости. Вечером того же дня водитель все же позвонил Олжасу и попросил приехать.

На улице уже стемнело и было очень холодно – опустился сильный мороз. Несмотря на то, что брат водителя привез необходимую запчасть, в полевых условиях отремонтировать машину было просто невозможно. Кроме этого, как рассказали путники, в кузове находится груз – яблоки, которые могут замерзнуть при очень низкой температуре. Чтобы помочь, Олжас Есжанов немедленно направился к водителю.

Полицейский договорился с руководителем крестьянского хозяйства “ЧКУ” Сергеем Черевко в селе Ковалевка, который предоставил теплый бокс для грузового автомобиля. Загнав туда на ночь машину, полицейский помог мужчинам размеситься на ночь, предоставив им спальные места, чтобы они смогли отдохнуть и отогреться. Наутро водители установили запчасть и отправились в дальнейшую дорогу, выразив сотруднику полиции благодарность.