В Павлодарской области полицейские избили инвалида - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодарской области полицейские избили инвалида

В Павлодарской области полицейские избили инвалида

В Павлодарской области сотрудники полиции избили 38-летнего инвалида второй группы и его родственника.

  • 13 Сентября 2019
  • 522
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом родные пострадавших сообщили в Instagram. По их словам, инцидент произошел в селе Аймаутова, передает Tengrinews.kz.

— 9 сентября сотрудники полиции приехали к нам домой. Не показав служебных документов, не объясняя причин, без санкции обыскали дом, избили моего брата, разбили ему голову, били по телу. Мой муж пытался защититься, но полицейские и его избили, порезали лопатой руку и палец. Брат смог вырваться, весь в крови, он сел на мотоцикл и уехал. Мужа забрали в полицию. Отпустили только через двое суток под подписку о невыезде. А брата мы с того дня не видели, даже не знаем, где он, — рассказывает сестра пострадавшего инвалида Эльмира Тасыбаева.

Женщина утверждает, что это не первое нападение полицейских на ее родных.

— В июле этого года сотрудники полиции избили моего мужа. Мы писали заявление в полицию, но делу так и не дали хода, — говорит Тасыбаева.

По ее словам, все началось с того, как она узнала, что на брата каким-то образом оформили доверенность на продажу погрузчика, а затем некие люди эту технику перепродали.

— Сейчас брата обвиняют в хищении погрузчика, чего он не мог сделать. Брат недееспособный, я его опекун. Его обманули и теперь обвиняют в том, чего он не совершал. На мужа тоже завели дело за сопротивление полицейским, хотя беспредел творили сами сотрудники, — говорит женщина.

Чтобы привлечь внимание общественности, родные пострадавших разместили обращение в соцсетях. Сейчас семья готовит жалобу в Генеральную прокуратуру.

Между тем в полиции сообщили, что по факту инцидента начато расследование.

— 11 сентября родные указанных лиц были на приеме у начальника департамента, который и поручил провести по их обращению служебное расследование. В настоящий момент управлением собственной безопасности ДП области это расследование ведется, — сообщили в пресс-службе Департамента полиции области.

Здесь также рассказали о задержании пострадавшего.

— Установлено, что гражданин Т., житель Баянаульского района, находился в розыске за совершение мошенничества в особо крупном размере в Экибастузе. При задержании мужчина оказал сопротивление сотрудникам полиции. В настоящий момент в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по факту неповиновения представителям власти. Также ведется служебное расследование в отношении сотрудников полиции, которые, как говорят родные подозреваемого, якобы нанесли ему и его родственнику телесные повреждения, — прокомментировали в пресс-службе ДП региона.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина