Опубликовано: 2500

В Павлодарской области открывается сезон охоты на сурков

В Павлодарской области открывается сезон охоты на сурков

С 15 июня в Павлодарской области открывается сезон охоты на степных сурков - байбаков.

Об этом в интервью агентству сообщил главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Перескоков, передает pavlodarnews.kz.

- В нашем регионе обитает около 110-120 тысяч сурков, - рассказывает собеседник, - их численность с каждым годом то увеличивается, то снижается. Каждый зверек весит до 10-12 килограмм. С середины июня и до конца августа охота на них будет официально разрешена, за этот период охотники, как правило, отстреливают в среднем около 2,5 тыс этих ценных степных грызунов, причем пик охоты выпадает на конец лета. Именно к концу осени сурки набирают максимальный вес, у них увеличиваются запасы жира, который и представляет наибольшую ценность для людей. Сурок - одно из самых привередливых животных в пище. Он ест исключительно экологически чистые травы, зерна полевых растений и корешки. Именно поэтому его жир содержит большое количество целебных питательных веществ и по своей эффективности превосходит даже барсучий жир. Для людей, страдающих от туберкулеза легких или задыхающихся от бронхиальной астмы, это единственное, по сути, спасение. Шкурка сурка стоит порядка 700 тенге за штуку.

Как отмечает В. Перескоков, на сегодняшний день охота на байбаков превратилась в полноценный вид спорта - варминтинг. Это разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам (суркам, крысам и другим мелким животным).

В свою очередь, защитники животного мира считают данный вид спорта преступлением, за которое люди должны нести ответственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи