Опубликовано: 80

В Павлодарской области открыта охота на пушных зверей и копытных животных

В Павлодарской области открыта охота на пушных зверей и копытных животных Фото - pavlodarnews.kz

Сезон зимней охоты стартовал в Павлодарской области

Он продлится до 31 декабря, а охота на зайцев, корсаков и лисиц продолжится до 15 февраля следующего года, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По информации специалистов, в этом году квота на добычу составляет: 155 косуль, 5539 зайцев, 371 лисица, 163 корсака.

Разовая путевка для охоты на пушных зверей стоит 5 тысяч тенге, сезонная – от 11 до 12 тысяч тенге, на копытных животных – от 40 до 50 тысяч тенге.

«При планировании охоты следует обязательно уточнить у охотпользователей правила внутреннего распорядка охотхозяйства, разрешенные места для охоты; информацию о нагрузке охотхозяйства на одного охотника; плотности обитания диких зверей; какая охота проводится  в присутствии егеря», – говорят специалисты. 

Охота на диких животных  запрещается на территории госзаказника «Кызыл-Тау», Баянаульского нацпарка, природного резервата «Ертiс орманы», поймы Иртыша, резервного фонда охотничьих угодий области, на землях населенных пунктов.

С начала года в регионе выявлено 28 нарушений правил охоты.

Как сообщили в областной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, запрещено охотиться без удостоверения охотника, с огнестрельным оружием без разрешения органов внутренних дел на право его хранения и использования, с ловчими хищными птицами без их регистрации в порядке, установленном правилами ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте, запрещенными орудиями добычи, в промысловых целях без договора с субъектом охотничьего хозяйства, в резервном фонде охотничьих угодий, на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях.

За незаконную охоту установлена административная и уголовная ответственность.

Отметим, ущерб за незаконную добычу одной особи косули оценивается более одного миллиона тенге, зайца, корсака, лису составит около 23 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи