Опубликовано: 90

В Павлодарской области начинается массовая вакцинация от COVID-19

В Павлодарской области начинается массовая вакцинация от COVID-19 Фото - Sputnik / Владислав Воднев

Любой желающий может получить прививку, для этого ему необходимо записаться на прием к своему участковому врачу.

Вакцинация от коронавируса, которая до настоящего времени проводилась только медицинским работникам и педагогам, теперь доступна всем желающим в Павлодарской области, сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела стратегического развития организаций здравоохранения и инновационных технологий управления здравоохранения региона Ергалы Асылбек, передает Sputnik Казахстан.

- В связи с тем, что мы ожидаем большое поступление вакцины, можно объявить, что начинается вакцинация всего населения, - сказал Ергалы Асылбек.

При этом он добавил, что для получения прививки нужно предварительно записаться на прием в поликлинику, по месту прикрепления, к своему участковому врачу. Врач должен осмотреть человека, определить его состояние, составить анамнез. Если нет противопоказаний, то пациент будет включен в список для получения вакцины.

В области успешно проходит двухэтапная вакцинация, начавшаяся 1 февраля. Сначала вводится первый компонент вакцины, через 21 день – второй. При этом используется российский препарат "Спутник V" или "Гам-КОВИД-Вак", который производится в Казахстане. 19 февраля завершилась вакцинация первым компонентом, ее прошли 2 715 человек. 21 февраля в область поступило 1 200 доз второго компонента. Уже провакцинированы 1 105 жителей области.

Напомним, всего региону выделено 80 тысяч доз препарата против коронавируса, они приходят партиями. Первыми вакцинацию начали проходить врачи и учителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи