Опубликовано: 40

В Павлодарской области готовятся к весенним паводкам

В Павлодарской области готовятся к весенним паводкам Фото - Хабар 24

В Павлодарской области все водопропускные трубы очищены от скопившегося снега, и гидротехнические сооружения укреплены земляными насыпями.

В регионе полностью завершили работу по вывозу снега с территорий населённых пунктов, подверженных паводку, пишет Caravan.kz со ссылкой на Хабар 24

Более двух тысяч домов находятся в зоне подтопления.

Также спасатели провели ледорубочные работы на реке Селеты вблизи села Шолаксор. Спасатели уверяют, что этой весной ситуация под контролем и опасаться весеннего половодья жителям области не стоит. В боевой готовности находится 600 единиц спецтехники, запасено больше ста тонн горюче-смазочных материалов, а к ликвидации последствий паводка готовы приступить больше тысячи спасателей.

 

- Исходя из анализа паводковой ситуации прошлых периодов на контроль взяты сейчас 43 населенных пункта. Из бюджета на случай ЧС у нас выделено в размере около двух миллиардов тенге. Но, в связи с тем, что как бы погода нас, с одной стороны, и радует, и не радует, расслабляться не стоит, потому что у нас высота снежного покрова составляет где-то 13 сантиметров по области. Это значительно ниже, чем в прошлом году, практически в два раза. Но кроме того, что плохо у нас в области - это большое промерзание грунта. В некоторых местах доходит и до 200 сантиметров, в среднем где-то полтора метра, - сказал Олег Трещев, заместитель начальника ДЧС по Павлодарской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи