Опубликовано: 460

В Павлодарской области более 15 тыс шуб прочипировали

В Павлодарской области более 15 тыс шуб прочипировали

Чипирование — это штрих-код, который можно вшить при производстве, наклеить на готовое изделие, либо сделать его в виде бирки.

В Павлодарской области чипируют меховые изделия. По информации Департамента государственных доходов Павлодарской области, маркировку проходят вся одежда, которая впоследствии будет выставлена на продажу. Таким образом налоговики пытаются вывести шубы из теневой экономики, передает Today.kz.

По словам налоговиков, чипировать будут только те шубы, которые ввозят в Казахстан производители либо предприниматели-скупщики, а также отечественные производители. Казахстанских дам, которые уже носят дорогие меховых изделиях, это не касается. Однако уже при покупке шубы в магазине женщины получат возможность узнать подробную информацию об изделии и таким образом защитить себя от контрафакта.

- Предпринимателям это позволит выравнять конкурентные условия ведения бизнеса, защитить рынок от нелегальной продукции и соблюсти права на интеллектуальную собственность. Для государства – сократить объем теневой экономики и увеличить поступления налогов в бюджет, – рассказал руководитель павлодарского департамента госдоходов Ернур Байгурманов.

Такая работа проводится по всему Казахстану. Однако Павлодарская область входит в тройку лидеров по количеству шуб. Налоговики это связывают с климатом, продолжительными и морозными зимами.

На сегодня уже более 15 тысяч шуб в регионе имеют соответствующую маркировку.

Чипировать будут все меховые изделия, но это не касается той одежды, где мех относится лишь к отделке, а также перчаток, рукавиц и головных уборов.

К слову, чипирование — это штрих-код, который можно вшить при производстве, наклеить на готовое изделие либо сделать его в виде бирки. Чипированная продукция попадает сразу в единую информационную систему маркировки, а предприниматели получают доступ к базе при помощи ЭЦП.

За попытку обойти маркировку предусмотрены штрафы, которые варьируются от почти 500 тысяч до двух с половиной миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи