Пациентка онкодиспансера отсудила у врачей полмиллиона тенге в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Женщина обратилась в суд с иском о взыскании с Павлодарского областного онкодиспансера и хирурга больницы компенсации за оставленную во время операции в ее теле иглу.
За причиненные страдания женщина потребовала от медиков шесть миллионов тенге. Суд удовлетворил иск частично.
"Решением суда с ответчиков в пользу истицы взыскано возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда на общую сумму 649 тысяч 122 тенге. В остальной части иска отказано", — сообщили в пресс-службе павлодарского городского суда.
Женщина рассказала в суде, что через неделю после операции ее выписали, а спустя несколько дней она вновь обратилась в больницу с колющими болями в правом боку. Как показал рентген, медицинская игла находилась в передней брюшной стенке. По словам пациентки, с медицинской иглой в теле она ходила три месяца, прежде чем ее извлекли. По материалам дела, женщина изначально обратилась в региональный онкодиспансер с диагнозом "атипическая гиперплазия эндометрия". Пациентке провели операцию, во время которой в ее тело и попала медицинская игла размером 3,5 сантиметра, о которой ей не сообщили.
В ходе судебного разбирательства доктор сообщил, что видел иглу в теле женщины и во время операции. Врач просил отказать в удовлетворении иска своей бывшей пациентки, отмечая, что оставил инородный предмет неумышленно. Во время операции он пытался извлечь медицинскую иглу, но, опасаясь, что продолжение операции повлечет тяжелые последствия для пациентки, решил ее оставить. В суде коллеги хирурга заявили, что его решение было обоснованным.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства