Опубликовано: 2000

В Павлодаре вандалы пытались утопить в Иртыше статую русалки

В Павлодаре вандалы пытались утопить в Иртыше статую русалки

В Павлодаре неизвестные сбросили в Иртыш статую русалки, установленную в прошлом году на берегу реки.

Об этом сообщает BNews.kz.

«К счастью, утопить русалку у вандалов не получилось. Сброшенную в Иртыш статую позже прибило к берегу в районе городского пляжа. Сейчас скульптура находится в ГКП «Горкомхоз» на реставрационных работах. Статуя сильно не пострадала, она лишь была поцарапана в некоторых местах и вскоре вновь займет свое место на берегу Иртыша», - сказал руководитель пресс-службы акимата города Павлодара Азамат Байтенов.

По его словам, неизвестные сначала скрутили анкерные болты, которыми к своему постаменту была прикреплена статуя, а уже затем скинули русалку в воду. В настоящее время полиция ведет поиски злоумышленников.

«Чтобы погрузить статую в машину и увезти ее с городского пляжа потребовались усилия 8 человек. Поэтому вполне резонно предположить, что и вандалы действовали группой. Скорее всего, после этого случая рядом со статуей русалки теперь будет установлена камера видеонаблюдения, чтобы в дальнейшем избежать подобных эксцессов», - добавил А. Байтенов.

К слову осенью прошлого года, спустя всего месяц после установки, статуе уже понадобилась реставрация. Русалка, сделанная из фибробетона, просто не выдержала натиска желающих сфотографироваться рядом с ней. Статуя лишилась пальца, кроме того был поврежден ее хвост.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи