Опубликовано: 790

В Павлодаре уволили полицейских участвовавших в потасовке

В Павлодаре уволили полицейских участвовавших в потасовке

Полицейские, участвовавшие в потасовке с посетителями павлодарского кафе, уволены, а их командиры получили выговоры.

Скандал с потасовкой полицейских с посетителями павлодарского кафе "Арай", произошедшая две недели назад, получила новое продолжение, сообщает Sputnik Казахстан

Четверо стражей порядка 3 августа прибыли на вызов о драке в кафе и ввязались в потасовку с драчунами. На прошлой неделе в соцсетях появилась видеозапись инцидента под названием "Полицейский беспредел в Павлодаре". После чего полицейских задержали и водворили в изолятор.

Как заявил начальник департамента внутренних дел Павлодарской области Марат Кожаев, все четверо сотрудников полиции, принимавшие участие в задержании у кафе, накануне уволены из органов внутренних дел. Среди них были два сотрудника батальона ДПС и два инспектора отряда быстрого реагирования. Последние должны были предотвратить неправомерные действия своих коллег, но не сделали этого. Также наказаны в дисциплинарном порядке непосредственные командиры этих полицейских.

- Кто-то получил выговор, кто-то строгий выговор, кто-то неполное служебное соответствие, некоторых пришлось освободить от занимаемой должности, — сообщил Кожаев на брифинге.

Также в сети появилось новое видео, снятое в кафе еще до приезда стражей порядка. На видео запечатлено начало конфликта между двумя парнями и другими посетителями, позже задержанными стражами порядка.

Двое подвыпивших приятелей ведут себя вызывающе, явно провоцируя посетителей на конфликт. Один из них подошел к соседнему столику, бесцеремонно взял чужую чашку и сделал из нее несколько глотков. Его приятель в это время затеял ссору с компанией, сидящей за другим столиком. Девушка в ходе ссоры плеснула ему в лицо из стакана, он в ответ сделал то же и ударил ее кулаком в лицо. После чего одна из посетительниц кафе вызвала полицию.

По словам начальника ДВД, действия парней квалифицируются как хулиганство, в связи с чем они будут привлечены к уголовной ответственности. Что касается ответственности полицейских, то оценку должны дать сотрудники антикоррупционного ведомства.

- Я думаю, со всем этим наши коллеги из Национального бюро разберутся. Мы были инициаторами того, чтобы это расследование в отношении наших сотрудников провело Национальное бюро. А факты неповиновения и применения насилия в отношении сотрудников полиции, по подследственности, рассматривается нами, — прокомментировал Кожаев.

Он сообщил также, что за семь месяцев нынешнего года из этого кафе только по дракам в полицию поступило 50 вызовов. Два месяца назад здесь в массовой потасовке был убит человек, кроме того, это место постоянных краж личного имущества. Местные жители жалуются на то, что посетители питейного заведения часто шумят ночью.

Полиция вносила представление о лишении кафе лицензии на торговлю спиртным в ночное время, но пока никаких мер не принято.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи