По словам прокуроров, против сотрудников учреждения было заведено 18 уголовных дел по статье "Истязание". Все факты были доказаны благодаря камерам видеонаблюдения, передает телеканал "Астана".
— В настоящее время по четырем уже состоялись приговоры по части второй статьи 110. Одно дело находится в настоящее время на рассмотрении в суде. И по тринадцати проводятся досудебные расследования, — сказал начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.
Сотрудникам грозит ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на этот же период.
Вина четырех работниц учреждения уже доказана судом. Женщины работали палатными санитарками и неоднократно привязывали воспитанников к кроватям во время тихого часа и ночью.
Суд признал всех четверых виновными в истязании детей и приговорил к трем годам и шести месяцам ограничения свободы. В настоящий момент в уголовном суде Павлодара рассматривается дело в отношении еще одной работницы детского центра, которая также обвиняется в истязании его воспитанников.
Сам психоневрологический центр на протяжении двух лет работал без разрешения. Медпрепараты хранились с нарушением, не в спецхолодильниках, а вместе с продуктами питания. В центре работали сотрудники, которые вместо высшего педагогического образования имели высшее образование техника-механика, механика сельского хозяйства.
Учреждение не было обеспечено колясками, детей на протяжении длительного времени вообще не выводили на прогулку, что подтверждается записями видеонаблюдения. Они постоянно находились в здании. Заступающие на дежурство воспитатели в ночное время вместо того, чтобы постоянно находиться с детьми, привязывали их, а сами уходили в другую комнату и ложились спать.
По информации надзорных органов, в учреждении детей кормили просроченными продуктами.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу