Опубликовано: 250

В Павлодарской области детей-инвалидов избивали и привязывали к кроватям

В Павлодарской области детей-инвалидов избивали и привязывали к кроватям Фото - скрин видео 1tv.kz

Четыре работника психоневрологического центра приговорены к 3,5 годам ограничения свободы.

В Павлодарской области в психоневрологическом центре регулярно избивали детей с инвалидностью и привязывали их к кроватям, передает «Первый канал Евразия».

Шокирующие факты стали известны после прокурорской проверки. На кадрах, предоставленных прокуратурой Павлодарской области, видно, как персонал психоневрологического центра, где должны ухаживать за детьми с инвалидностью, избивает несовершеннолетних.

Детей, неспособных постоять за себя, привязывали к кроватям, оставляя их в таком положении на ночь. Иногда работники просто забывали освобождать их от веревок. Тогда страдающим мальчикам и девочкам помогали другие воспитанники центра.

- По материалам прокурорской поверки начаты досудебные расследования по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Истязание». В настоящий момент четыре сотрудника центра уже осуждены к 3,5 года ограничения свободы, одно уголовное дело находится на рассмотрении в суде. И 13 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования, – сообщил начальник управления прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.

Учреждение находится на краю Павлодара и случайных людей здесь почти не бывает.

В 2017 году центр переехал в заброшенное здание, выкупленное областным Управлением координации занятости и социальных программ. Однако закон запрещает размещать подобные учреждения в промышленных зонах, где, помимо особенных детей, совсем рядом тюремный срок в колонии отбывают уголовники. По соседству с центром находится склад с горюче-смазочными материалами. Место настолько отчужденное, что сюда даже не ходит общественный транспорт. Само здание построили за бюджетные деньги, но обошлись без проектно-сметной документации, хотя закон это требует.

За решение о смене адреса прописки руководителю Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Кайрату Нурмагамбетову объявили только строгий выговор.

По словам представителей прокуратуры, для центра уже ищут другое здание в городской черте, куда он в последующем и переедет. А виновных в истязании детей с инвалидностью ждет суд.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи