Нарушителям грозит штраф – 2000 МРП, это более 6 млн тенге, передает Pavlodarnews.kz.
Государственные символы среди груды строительного мусора обнаружили экологи. Они сообщили, что неизвестные выбросили два герба между дачами и границей санитарной зоны КЭЗ.
Проверить информацию выехала рабочая группа в составе управления информации и общественного развития, отдела внутренней политики Павлодара. Оказалось, что свалка расположена в десяти километрах от алюминиевого завода.
Поисками нарушителя, который неправильно утилизировал государственные символы, теперь займутся правоохранители.
– Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Начато досудебное расследование по статье 372 УК Республики Казахстан – «Надругательство над государственными символами», – сообщили в областном департаменте полиции.
Напомним, как заменять или утилизировать государственные символы, прописано в специальных правилах. Среди способов оговаривают сжигание, расплавление или измельчение на кусочки не более 2,5 квадратных сантиметра, превращение в бесформенную массу или порошок, чтобы их не использовали повторно.
Если действия человека посчитают надругательством над госсимволами, то дело рассматривают по статье 372 Уголовного кодекса РК. Нарушителям грозит штраф до 2 тысяч МРП или исправительные работы, общественные работы до 600 часов, ограничение свободы до двух лет или лишение свободы.
В управлении информации и общественного развития организации и предприятия области призвали бережно и уважительно относиться к госсимволам и соблюдать законодательство РК.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства