К 16 годам колонии и химической кастрации приговорили жителя Павлодара, который, как доказано судом, после кончины жены насиловал собственную дочь.
Несмотря на то, что процесс для журналистов был закрытым, так как дело касалось несовершеннолетней, на оглашение приговора представителей средств массовой информации все же пустили, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на 31 канал.
Из материалов дела стало известно, что 33-летний павлодарец на протяжении года после смерти своей супруги неоднократно подвергал насильственным действиям сексуального характера свою дочь, которой едва исполнилось 10 лет.
Об отцовских издевательствах случайно узнала от девочки ее родственница. Она и обратилась в полицию, после чего ребенка тут же забрали у отца и начали досудебное расследование.
За несколько месяцев полицейским удалось собрать достаточно доказательств, изобличающих педофила, и 6 ноября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области ему был вынесен приговор – 16 лет лишения свободы и химическая кастрация.
Осужденный станет одним из более чем семидесяти преступников, которые уже в этом году подвергнутся химической кастрации. Государству эта процедура обойдется в 9,5 миллиона тенге. На будущий год аналогичный вид наказания намерены применить к 152 насильникам.
По словам представителя управления здравоохранения Павлодарской области Айгуль Мукушевой, препарат назначается преступникам пожизненно и в месяц они получают по три инъекции.
— Периодически комиссия решает, продлевать насильнику химическую кастрацию либо прекращать, для прекращения процедуры психиатры должны прийти к выводу, что он больше не склонен к педофилии, — сообщила она.
В управлении здравоохранения области также отметили, что химическая кастрация не является панацеей от педофилов. В ряде случаев, к примеру, в сочетании с алкоголем, препарат перестает действовать. Однако пока альтернативы химической кастрации не найдено.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу