В полицию обратился житель Павлодара, который сообщил о том, что незнакомая женщина обманом забрала мобильный телефон у его 14-летнего сына, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Павлодарской области.
— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена и задержана 22-летняя горожанка, которая возле дома по проспекту Н. Назарбаева попросила у несовершеннолетнего мобильный телефон, якобы ей срочно необходимо позвонить, и скрылась с телефоном. Но воспользоваться мобильным ей не удалось, так как была задержана, – рассказали в пресс-службе ДП.
По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».
С начала этого года в Павлодарской области зарегистрировано 246 краж мобильных телефонов, в 80 процентах случаев дела были раскрыты.
Санкция части 1 статьи 190 УК РК предусматривает уплату штрафа в размере до 2 917 000 тенге (до 1 000 месячных расчетных показателей) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане