Опубликовано: 60

В Павлодаре больше суток горит мусорная свалка

В Павлодаре больше суток горит мусорная свалка Фото - дчс Павлодара

Павлодар накрыл едкий смог и запах гари из-за горения свалки.

Люди жалуются в соцсетях, что от дыма на улице слезятся глаза, а от запаха жженой резины нечем дышать. Жители вынуждены закрывать окна в своих домах и квартирах, пишет Caravan.kz со ссылкой ДЧС Павлодара

Павлодарцы сообщают, что дым идет от городской свалки, которая горит уже больше суток.

По данным пресс-службы ДЧС Павлодарской области, свалка твердо-бытовых отходов загорелась вечером 11 мая, утром следующего дня огонь удалось локализовать. К тому моменту площадь горения составляла 1,5 гектара. Вместе с пожарными пламя тушили сотрудники фирмы, на чьем обслуживании находится общегородская свалка.

- Кроме городской свалки, действующих пожаров в Павлодаре нет. Сейчас тушением занимаются 11 работников обслуживающего ТОО и 11 единиц техники. Производится засыпка песком. Пожар пока не ликвидирован. Угрозы населенным пунктам нет, - сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

- Зафиксировано превышение по оксиду углерода. На качество атмосферного воздуха города влияния нет. 12 мая сотрудниками отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии проведены замеры качества атмосферного воздуха. Превышений ПДК не зафиксировано, - информировали в ведомстве.

Однако в Департаменте экологии добавили, что по данному факту инициируют внеплановую проверку в отношении фирмы, обслуживающей городскую свалку. О ее результатах обещают сообщить дополнительно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи