Как передает Международное информационное агентство «Фергана» со ссылкой на 24.kg, Болот Шер на пресс-конференции 27 августа передал Бабанову через депутата Бактыбека Калмаматова конверт с двумя пулями, заявив при этом, чтобы Бабанов использовал их для себя в случае, если не докажет вину Болота Шера в мародерствах. А Омурбек Текебаев пообещал отправить и.о. премьера гранату.
«Омурбек Бабанов назвал нас мародерами. Заявил, что мы растащили имущество Бакиева. Если мы растащили имущество Бакиева, то каким образом «Мегаком» оказался у Бабанова, в «Бителе» сидит его брат, «Кыргызтемир» и «Кыргызмунай» — у «Республики»? И кто из нас, получается, разобрал имущество Бакиева? Я не буду повторяться и отправлю ему гранату», — сообщил Омурбек Текебаев.
«Омурбек Бабанов оболгал меня. Назвал мародером. Если он докажет мою вину, то я приготовил для себя пулю. Если он не докажет мою вину, пусть вторую пулю использует он сам», — заявил Болот Шер.
Депутат распространил обращение к Бабанову, в котором напомнил о событиях апреля 2010 года, акцентируя на поведении своем и Бабанова.
«Помнишь, как 5 апреля 2010 года, за день до начала революции, когда я собирался ехать на курултай в Талас, ты приехал ко мне с нынешним министром иностранных дел Русланом Казакбаевым? Помнишь, я рассказал, куда еду и попросил тебя помочь нам? Помнишь, как ты сказал, что завязал с политикой и просил не вмешивать тебя? Теперь ты едешь в Талас и открываешь там памятник героям Апрельской революции. Считаешь, у тебя есть на это моральное право?», — пишет Шер.
Далее он рассказывает, как «с трудом разговаривая после инсультов, собирал кыргызскую милицию и дал приказ под свою личную ответственность применять оружие против мародеров, чтобы спасти от них город».
«Чтобы превратить меня из революционера в мародера, тебе понадобилось два года и три месяца. Через принадлежащий тебе канал «НТС» ты три дня поливал меня грязью и пытался убедить людей, что я – грабитель-мародер. «Свидетель», которого ты нашел против меня, – это неоднократно судимый преступник, от которого отрекся родной отец и который сейчас в очередной раз сидит в тюрьме. Не думал, что ты опустишься до такого союзника и такой лжи. Тем хуже тебе», — отмечает Шер.
«Я не олигарх, как ты. У меня нет своих телеканалов, своих газет, своих интернет-сайтов. Но что такое таласская гордость и что такое мужская честь, я тебе ясно и четко объясню. Между честью и бесчестьем – одна пуля. Ты не оставил мне иного выбора. Отправляю тебе одну пулю, а одну оставляю себе. Как Премьер-министр, ты создал межведомственную комиссию по расследованию заявлений этих трех уголовников-мародеров. Так вот. Если эта «твоя» комиссия докажет мою малейшую причастность к мародерству, то я использую свою пулю, чтобы смыть такой позор. Но если она докажет, что я невиновен и ты пытался оболгать меня, то вторая пуля – твоя. Используй ее так же. Чтобы если не ты, то хотя бы твои дети могли жить в Кыргызстане и могли появляться в Таласе», — заявил Болот Шер.
Напомним, 15 августа на заседании фракции «Республики» была обнародована видеозапись, на которой, как передает КирТАГ, запечатлен рассказ одного из обвиняемых по факту мародерства 7 апреля 2010 года, сообщившего, что с подельниками грабил особняки Бакиевых по поручению депутатов партии «Ата-Мекен».
«Эти трое ребят говорят, что они золото выносили и грузили как картошку. Полторы тонны драгоценного металла в мешках выносили. Здесь очень громкие имена звучали. Не раз в показаниях звучит имя Омурбека Текебаева», — заявил лидер фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов.
19 августа премьер-министр Омурбек Бабанов рекомендовал генеральной прокуратуре страны создать межведомственную следственно-оперативную группу по расследованию фактов рейдерского захвата имущества, озвученных арестованными. МВД совместно с ГКНБ и ГСБЭП поручено провести оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенного имущества и объектов, подвергшихся рейдерским захватам после апрельских событий.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице ограничили движение по улице Сыганак
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства