Опубликовано: 1100

В Париже отметили День Независимости Казахстана

В Париже отметили День Независимости Казахстана

16 декабря 2014 года в Париже состоялся торжественный прием по случаю 23-й годовщины Независимости Республики Казахстан, сообщает пресс-служба МИД РК.

Поздравить казахстанцев с национальным праздником пришли видные политические и общественные деятели, представители науки и культуры, деловых кругов, дипломатического корпуса и международных организаций (ЮНЕСКО, Международное Бюро Выставок, ОЭСР и др.), а также СМИ, казахская диаспора и студенты, обучающиеся в ведущих вузах Франции.

С приветственным словом к собравшимся обратился Посол Казахстана Нурлан Даненов. В своем выступлении он подчеркнул динамизм стабильного и доверительного стратегического партнерства между двумя странами и обозначил новые перспективы его развития с учетом ориентиров, обозначенных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее». Акцент был сделан на результатах недавнего государственного визита Президента Франции Франсуа Олланда в нашу страну.

В рамках торжественного приема было организовано выступление Академического оркестра народных инструментов им. Д. Нурпеисовой, который накануне успешно выступил в ЮНЕСКО, а 14 декабря с.г. заслужил бурные овации в городском театре Фонтенбло. Это стало финальной нотой Сезона Казахстана во Франции.

В зале приема была установлена модель юрты, где приглашенные с удовольствием дегустировали деликатесы национальной кухни, а также известный в Европе своими целебными свойствами кумыс.

Как известно, в конце ноября с.г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже исполнение кюев на домбре и навыки изготовления казахской юрты были внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Многочисленные гости вечера поздравляли всех казахстанцев с праздником, желая успехов и процветания стране. В ходе приема был организован показ документального фильма французского режиссера Режиса Гезельбаша «ArtArai», в котором рассказывается о достижениях Казахстана под руководством Президента Н.Назарбаевав построении толерантного и миролюбивого общества.

Член группы дружбы Сената «Франция-Центральная Азия», вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сенатор Алэн Нери подчеркнул динамизм индустриального развития Казахстана, что является элементом политической и экономической стабильности.

По случаю праздника, кинорежиссер Игорь Вовнянко привез в Париж уникальные фотокартины с редкими кадрами, на которых запечатлены удивительные пейзажи нашей страны.

Все больше французов, желающих посетить нашу страну, с радостью восприняли известие о предстоящем открытии в марте 2015 г. прямого авиасообщения между Астаной и Парижем.

Добрые пожелания в адрес Казахстана выразили писатель Марек Хальтер и Председатель группы дружбы «Франция-Казахстан» в Национальной Ассамблее Тьерри Мариани. Особые поздравления звучали в адрес Главы государства Н.Назарбаева, чья роль в динамичном развитии Казахстана и укреплении сотрудничества с Францией подчеркивается нашими партнерами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи