Новый вид любимого животного казахов рожден в небольшом ауле, что в 250 километрах от Павлодара. Коневоды Казахстана наслышаны о селе Буланбай, что в Иртышском районе. Здесь почти три десятка лет работает крестьянское хозяйство (КХ) со сложным названием “Алтай, Карпык, Сайдалы, Сары-Тока”. Его глава, 43-летний Дулат МУСИН, отдал дань почтения своим предкам, перечислив их имена.
Новую породу фермер назвал “Сайдалинский”, но не только потому, что чтит память о родном человеке по отцовской линии. Дулат говорит, что давно мечтал заняться возрождением позабытых богатейших традиций казахского народа в области коневодства.
Породу джэбе тип “Сайдалинский” казахстанские ученые выводили ни мало ни много, а 40 лет. Лучшей площадкой для научно-исследовательской работы оказалось крестьянское хозяйство Мусиных. Сегодня село Буланбай можно назвать символом животноводства Казахстана. Дулат перенял дело у отца – знаменитого коневода Амантая МУСИНА. “КАРАВАН” рассказывал о нем в начале года Лошади (“Конь – наше все”, № 2 от 17 января 2014 г.).
Особое внимание в крестьянском хозяйстве сейчас уделяют селекционно-племенной работе. Для чего приглашаются лучшие специалисты в этом деле. Так, новая порода выведена под руководством главного научного консультанта национального племенного центра “Животноводство и ветеринария”, академика Национальной академии наук РК Игоря НЕЧАЕВА и старшего научного сотрудника Амина АКИМБЕКОВА.
Уникальные качества чистокровной казахской породы “Сайдалинский” в нескольких фактах. Так, масса лошадей может доходить до полутонны! Жеребцы весят до 503 килограммов, а кобылы – до 467 килограммов. Помимо того, что лошади крупные, они еще и выносливые. Им нипочем как летняя жара, так и зимние холода. Зачастую перед забоем лошадей откармливают в загонах. Но новой породе не нужна подкормка, лошадь сама себе находит корм во время выпаса. Мясо в результате получается исключительно натуральное. Ученые отмечают, что оно безупречно для деликатесов.
Когда Амантай Мусин основал хозяйство в 1989 году, то в нем было всего 10 лошадей. В это сложно поверить, но за 27 лет поголовье выросло в 300 раз! То есть сейчас здесь более трех тысяч лошадей. Неспроста Амантай и Дулат Мусины признаны лучшими коневодами Казахстана 2011 и 2012 годов.
Буланбай – Павлодар
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана