Опубликовано: 60

В Пакистан и Иран будут поставлять казахстанское зерно

В Пакистан и Иран будут поставлять казахстанское зерно Фото - ElDala

Казахстан будет поставлять зерно и развивать транспортную логистику с Пакистаном и Ираном.

Об этом сообщил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

- Когда мы были в Самарканде, глава государства проводил встречи с главами государств Пакистана и Ирана и дал конкретные поручения. Там вопрос не только поставки, там расширение транспортной логистики, оптимизация работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, целый блок вопросов. У нас большие планы по экспорту, потому что передо мной стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза, - отметил министр в кулуарах правительства.

Так он сообщил, что ведомство решило базовые вопросы и нашло финансирование, чтобы купить сахарное сырье для отечественных заводов и полностью обеспечить их работой. Планируется, что будут они производить как минимум 400-450 тысяч тонн в год. Это позволит закрыть потребность Казахстана.

- Есть определённый объём сахара, который требуют кондитеры, поэтому, очевидно, у нас сейчас индикативный баланс с РФ подписывается, 100-150 тысяч тонн с сбудем получать. На сегодняшний день последняя цена, которую я фиксировал, заходила сюда по 45 рублей, - добавил Жумангарин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи