Оренбург был столицей Казахстана в 1920-1925 годах. Здесь много исторических зданий, связанных с историей Казахстана. Одно из них — дом №75 на улице Чичерина. В нем с 1913 года А.Байтурсынов вместе с Алиханом Бокейхановым и Миржакыпом Дулатовым издавали газету «Казах». Эта газета, выходившая до 1918 года, стала главной газетой казахской земли. А.Байтурсынов — один из основателей партии «Алаш».
В Оренбурге в 1917 году прошли 1-й и 2-й общеказахские съезды, на которые собрались патриотически настроенные казахские деятели. На доме №39 по улице Пушкина, где проходили эти съезды, также установлена мемориальная доска.
В церемонии открытия мемориальных досок приняли участие первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, посол Казахстана в России Зауытбек Турысбеков, вице-министр культуры РК Газиз Телебаев, депутат Мажилиса Кенжегали Сагадиев, мэр Оренбурга Юрий Мещеряков.
В своих выступлениях они отмечали, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать укреплению дружеских взаимоотношений двух стран.
З.Турысбеков сообщил, что в будущем эта работа будет продолжена. Например, в Оренбурге будет открыт сквер Дружбы двух стран. Об этом говорилось в ходе встречи с руководством области и города. В тот же день был проведен «круглый стол» на тему «Российско-казахстанские взаимоотношения: история и современность». В ходе «круглого стола» говорилось о необходимости, в связи с 20-летием Независимости Казахстана, продолжить работы по дальнейшему исследованию общей истории двух стран, в том числе по вопросам, связанным с движением «Алаш».
Как отметила директор дома-музея А.Байтурсынова в Алматы Райхан Имаханбетова, открытие мемориальных досок в честь деятелей движения «Алаш» является ярким свидетельством дружбы двух народов. Первым оказал поддержку в этом вопросе Премьер-Министр РК Карим Масимов. В 2009 году он направил специальное письмо главе Правительства России Владимиру Путину. В результате, при поддержке руководства Оренбургской области, проведено сегодняшнее мероприятие. Эта работа будет продолжаться и в будущем.
Источник: Казинформ.
Выборы в Курултай 2026
Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы на время перекроют движение на участке улицы Акан Серы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С 15 июля Air Astana вновь начнет летать в Дубай
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства